Товары и услуги
Экономика
21 января 2014, 07:46 | Автор: Иван Рутов

МЭР намерено легализовать рынок арендных квартир, вдвое снизив ставку налога

МЭР намерено легализовать рынок арендных квартир, вдвое снизив ставку налога
фото:
Минэкономразвития придумало, как легализовать рынок аренды жилья: снизить до 50-60% ставку НДФЛ для этих доходов рантье.

Минэкономразвития РФ предлагает снизить вдвое ставку налога на доходы граждан от сдачи в аренду жилья. Как сообщает газета "Ведомости", такая идея содержится в подготовленной Минэкономразвития концепции первоочередных мер социально-экономического развития.

Ведомство рассчитывает повысить мобильность населения, а для этого нужно развивать и легализовать рынок арендного жилья. Это не единственный аргумент чиновников в пользу снижения налогов с доходов рантье — нужно учитывать амортизацию и инвестиционные затраты, поэтому ставка должна составлять 50-60% от общей ставки НДФЛ (13%).

Представитель Минфина не комментирует инициативу Минэкономразвития, официально эти предложения в финансовое ведомство не поступали.

Только 5% собственников квартир в Москве, сдающих жилье, платят налоги, приводила данные президент института "Фонд экономики города" Надежда Косарева, из-за этого бюджет города лишается примерно 27,5 млрд руб. Около 130 000 квартир сдается в Москве незаконно, сообщал в октябре мэр Сергей Собянин, но налоговые поступления растут. В прошлом году было подано почти 20 000 деклараций по НДФЛ с арендного дохода, рассказывает замруководителя УФНС по Москве Юлия Шилова, на 5000 больше, чем в 2012 г. Исходя из слов Собянина, эти поступления превысили в 2013 г. 600 млн рублей против 116 млн в 2011 г. Люди приходят к выводу, что проще заплатить налоги, чем получать вопросы от налоговых органов и участковых, оптимистична Шилова: "Общество становится все более цивилизованным".

Но снижение ставки вряд ли поможет, она и сейчас невысокая, считает сотрудник ФНС. Граждане, которые готовы платить налоги, будут делать это при любой ставке, согласна Шилова. Налоговики рассчитывают на ужесточение контроля со стороны местных властей и полиции. От них инспекции получают данные, но они не всегда корректны, жалуется сотрудник ФНС, участковые некачественно выполняют свою работу. В результате налоговая служба оказывается в дурацком положении, когда не сдающий квартиру гражданин получает уведомление от налоговиков, рассказывает он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Налоговики обяжут граждан самих сообщать о своем имуществе Налоговики обяжут граждан самих сообщать о своем имуществе
Руководство Prada подозревают в уклонении от уплаты налогов Руководство Prada подозревают в уклонении от уплаты налогов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела