Происшествия
16 января 2014, 11:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под студента-хипстера

СМИ: смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под студента-хипстера
фото:
Сотрудники спецслужбы детально восстановили передвижения преступников, совершивших два теракта в Волгограде в конце декабря прошлого года.

Благодаря записям камер видеонаблюдения, сотрудникам спецслужб удалось посекундно восстановить маршрут передвижения террористов, устроивших предновогодние теракты в Волгограде. Оказалось, что за самоподрывом преступника на вокзале наблюдал второй смертник, подорвавший себя в волгоградском троллейбусе на следующий день.

Специалисты сумели буквально по пикселям восстановить изображение, воссоздав портрет террориста, чтобы сверить его с фотографиями из базы.

В ходе работы выяснилось, что смертник Аскер Самедов не привлёк к себе внимания благодаря тому, что выглядел в тот роковой день как обычный студент-хипстер.

На приведённой видеозаписи можно увидеть молодого человека в узких джинсах и пуховике, а на его голове находится кепка: сейчас так одеваются многие молодые люди в нашей стране. Кроме того, Самедов надел очки в роговой оправе, а бомбу пронес в рюкзаке.

"В двух десятках метров от главного входа в здание вокзала молодой человек заметно занервничал. Он на пару секунд остановился и сделал странное движение: правой рукой осторожно ощупал левую руку, находящуюся в кармане", — цитирует Life News источник в МВД.

Правоохранители считают, что в левой руке смертник сжимал взрыватель. В момент остановки он мог привести бомбу в состояние готовности или просто поправил устройство, чтобы было легче нажать на кнопку.

"Отступить он уже не мог. За ним издалека наблюдал второй террорист, который на следующий день взорвал себя в троллейбусе. Напарник вел смертника до тех пор, пока не услышал взрыв, а потом ушел", — рассказали в ведомстве.
 
По словам оперативников, оба смертника состояли в так называемой буйнакской группировке. Через несколько часов после теракта в квартирах, где скрывались преступники, прошли обыски.
 
"С помощью собранных материалов были установлены остальные участники группировки, которые в течение пары дней были ликвидированы на территории Ставропольского края и Республики Дагестан", — добавили правоохранители.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы подробности расследования терактов в Волгограде Обнародованы подробности расследования терактов в Волгограде
Обнародованы кадры взрыва внутри вокзала в Волгограде 29.12.13 (ВИДЕО) Обнародованы кадры взрыва внутри вокзала в Волгограде 29.12.13 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела