Политика
14 января 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

27 нобелевских лауреатов попросили Путина отменить "гомофобский" закон

27 нобелевских лауреатов попросили Путина отменить "гомофобский" закон
фото:
Ученые подписали открытое письмо к Путину с призывом отменить "репрессивное гомофобное законодательство".

Известные учёные и деятели культуры требуют от президента России отменить "репрессивное гомофобное законодательство". "Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выразив несогласие с новым законом, мы побудим российское правительство продолжать в XXI веке гуманитарные, политические и демократические принципы, которые с таким трудом отстаивал Михаил Горбачев", — говорится в открытом письме.

Всего под обращением, которое публикует британская газета The Independent, подписались 27 лауреатов Нобелевской премии, в том числе писатели Джон Максвелл Кутзее и Герта Мюллер, генетик сэр Пол Нерс, физики Леон Ледерман и Брайан Шмидт, первая женщина-лауреат премии мира Мейрид Магуайр, а также химик Гарольд Крото и актер сэр Иэн Маккеллен. Именно двое последних стали инициаторами обращения, пишет "Московский комсомолец".

Иэн Маккеллен, известный своими ролями в фильмах о "людях Икс" и эпопеях "Властелин колец" и "Хоббит", подписал письмо как Гэндальф и напомнил, что не смог принять участие в российских кинофестивалях, поскольку открыто заявляет о своей сексуальной ориентации и, по мнению британского МИДа, мог бы подвергнуться в России преследованию.

Как отмечают авторы письма, запрет пропаганды гомосексуальных отношений среди подростков, на их взгляд, привел к насилию и даже спровоцировал самоубийства среди представителей ЛГБТ-сообщества, и вообще, при Владимире Путине Россия становится "центром международного притеснения" геев. Как подчеркивает британское издание, этот шаг был сделан как раз накануне открытия зимней Олимпиады в Сочи: "Путин столкнулся с глобальной враждебностью в связи с введенным запретом на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и вызвал сомнения в безопасности иностранных спортсменов с нетрадиционной ориентацией". По мнению The Independent, "антигейский" закон запрещает родителям и учителям говорить о равноправии однополых и гетеросексуальных пар, и, как предполагается, дает "зеленый свет" для неких отрядов самообороны, чтобы "терроризировать российское ЛГБТ-сообщество".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ведущая фигуристка США едет в Сочи, чтобы выступить против "антигейского" закона Ведущая фигуристка США едет в Сочи, чтобы выступить против "антигейского" закона
Оперная певица-единоросс Максакова выступила против "антигейского" закона Оперная певица-единоросс Максакова выступила против "антигейского" закона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела