Калейдоскоп
06 января 2014, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать?

Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать?
фото:
После Рождественского Сочельника православные верующие отмечают светлый праздник рождения Иисуса Христа.

Каждый год 7 января православные верующие всего мира отмечают великое событие — светлый праздник Рождества Христва, традиционно считающийся одним из двенадцати главных церковных праздников в году.

Рождество Христово представляет собой великий двунадесятый праздник. Рождественский сочельник отмечается 6 января, а в ночь на 7 января совершается праздничная Божественная литургия. Двенадцать следующих дней после Рождества принято называть "святыми днями" или "святками".

Рождество Христово: история праздника

Повествование о рождении Иисуса Христа содержится в Евангелие от Луки и Матфея. Сказано, что во времена царствования Ирода в Иудее, император Октавиан Август велел провести всенародную перепись. 

Иосиф и дева Мария не смогли найти себе места в доме в Вифлиеме, поэтому вынуждены были остановиться в пещере. Той же ночью у Пресвятой Девы Марии и родился Младенец — Сын Божий, Христос.

Поклониться Иисусу первыми пришли пастухи, получившие известие о великом событии явлением ангела. При этом на небе вспыхнула чудесная звезда, которая и привела волхвов к Младенцу. Гости преподнесли Христу дары в виде золота, ладана и смирны.

Как праздновать Рождество?

Обязательными атрибутами празднования Рождества и последующих святок являлось переодевание или ряженье. Люди использовали шкуры и рога животных, а также маски. Затем шли поздравлять с Рождеством своих соседей и колядовать — с песнями во славу рождения Христа посещать дома односельчан, за что им полагалось угощенье. Также ряженые на улицах разыгрывали сценки и устраивали целые представления на радость окружающим.

Рождественские гадания

Традиционным на святки считалось и гадание. Девушки гадали на суженого и скорое замужество. Использовались различные техники гадания на Рождество: в проруби, по башмачку, на расчёске, с зеркалами, со свечами и многие другие.

Как встречать Рождество, приметы

К Рождеству принято убирать дом, мыться в бане, переодеваться в чистую одежду, а на стол стелить чистую скатерть. В некоторых регионах нашей страны люди с началом дня не пили простую воду: считалось, что человек, испивший воды рождественским утром, все лето будет страдать от жажды. Также в Рождество нельзя было шить, ничего гнуть и плести. В этот день ножки стола связывали друг с другом верёвкой, чтобы скотина не убегала из стада, а остатки праздничного ужина выносили за ограду — "чтобы волки не вредили домашним животным".

Что готовить?

Важно, чтобы в день Рождества стол был накрыт для чётного количества человек. При этом хозяева ставили ещё один прибор для одного мнимого гостя. Трапезу же начинали лишь с восходом первой звезды.

Традиционно на рождественский стол ставили блюда из свинины: холодец, жаркое, целый зажаренный поросёнок или фаршированная свиная голова. Подавалась запечённая птица и рыба, а также мелко нарезанное мясо и субпродукты, которые готовили в горшках в печи вместе с традиционной кашей. Кроме того, в Рождество хозяйки пекли пироги с различными начинками, а также калачи, ватрушки, колобки, кулебяки, курники, расстегаи и многое другое; готовили запеканки и блины.

Считалось, что чем богаче будет стол на Рождество, тем успешнее семья проведёт весь год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рождественский сочельник 6 января: обычаи, приметы Рождественский сочельник 6 января: обычаи, приметы
Ореховый Спас: приметы и традиции Ореховый Спас: приметы и традиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела