Наука и технологии
04 января 2014, 06:30 | Автор: Иван Рутов

На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра

На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра
фото:
В шахтерском Кузбассе нашли теризинозавра – доисторического ящера с очень длинными когтями.

Российские ученые обнаружили на знаменитом “кладбище динозавров” на Кузбассе останки уникального динозавра. Это теризинозавр, который обитал на планете около 125 миллионов лет назад, пишет "Новая газета".

Необычность животного заключается в том, что он обладал самыми длинными когтями среди себе подобных, которые достигали длины 30 см на передних лапах и 12 см на задних. Отмечается, что этот вид динозавров был травоядным и пользовался своим грозным "маникюром" исключительно в целях самообороны.

Часть когтя теризинозавра была найдена еще в 2010 году, однако находку исследовали совсем недавно.

До находки томских ученых считалось, что теризинозавры водились на территории Монголии, Китая, западной части США. А теперь выяснилось, что они жили и на севере Кузбасса. По мнению томских палеонтологов, в отличие от других своих собратьев, которые могли достигать в длину 9 метров, в высоту – 6 метров и весить порядка 3-6 тонн, кузбасские теризинозавры были средних размеров, уточняет "КП".

Это не первая такая уникальная находка на территории Кемеровской области.  Шестаковский комплекс, расположенный в Кузбассе – самое большое и уникальное кладбище динозавров в России. Оно было открыто в 50-х годах 20 века, а к его изучению приступили только в 90-х годах. Палеонтологи смогли найти здесь десять целых скелетов динозавров и открыть ранее неизвестный науке вид — пситтакозавров сибирских.

Есть предположения, что в Шестаковском комплексе находятся останки около 500 различных видов динозавров, обитавших здесь в меловом и более раннем – юрском периоде. Пока же точно установлено, что из травоядных динозавров в Кузбассе жили пситтакозавры, стегозавры, титанозавры, а также теризинозавры, а из хищных — велоцирапторы и дромеозавры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: открыт новый вид динозавтра, родственный тиранозавру Ученые: открыт новый вид динозавтра, родственный тиранозавру
В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела