Происшествия
Спорт
22 января 2023, 00:11 | Автор: Инна Семина

Тренер Жулин раскрыл причину заболевания фигуриста Костомарова  

Тренер Жулин раскрыл причину заболевания фигуриста Костомарова  
фото:
Тем временем врач назвал симптомы для применения процедуры ЭКМО.

Российский тренер Александр Жулин 21 января в интервью передаче «Подкаст.Лаб» предположил, что Роман Костомаров, который находится в медикаментозной коме, усугубил свое состояние походом в баню.

Жулин пояснил, что после проката всех программ он кашлял, а температура была в норме. Однако он решил пойти в баню, надеясь прогреться и поправить тем самым здоровье. В результате лишь ухудшил его.

Тренер Костомарова отдельно подчеркнул, что фигуристу сейчас нужна поддержка всех неравнодушных к его состоянию людей.

Он сам уже не раз ходил в церковь, где молился о выздоровлении фигуриста.

«Это последний человек, на которого бы я подумал, что он когда-либо может таким заболеть», — заявил Жулина.

Напомним, уже на протяжении 11 дней Костомаров находится в реанимации подключенный к аппарату насыщения организма кислородом ЭКМО. В настоящий момент решается вопрос об отключении его от аппарата.

Процедура ЭКМО для лечения пациентов с легочной недостаточностью в России стали применяться более активно с началом пандемии по COVID-19 в 2020 году. При этом такие аппарата и квалификацию медиков имеют лишь небольшое количество клиник по стране.

В Москве таких центров насчитывается 16, а стоимость лечения оперируется в 1,5 миллиона рублей и более.

Врач анестезиолог-реаниматолог клиники инфекционных заболеваний «Центр +» Виталий Сидорович пояснил, в каких именно случаях применяют этот вариант лечения.

Медик пояснил, что ЭКМО применяется, когда организм пациента не справляется в насыщением крови кислородом.

Наиболее частыми случаями являются тяжелые поражения легких и сердца. Суть метода заключается в прогоне крови человека через специальный аппарат оксигенатор для насыщения кислородом, после чего по канюлям и магистралям (подключенным трубкам к организму пациента) с определенный скоростью потока возвращается в тело пациента.

Снятие с аппарата зависит от каждого организма индивидуально в зависимости от степени улучшения состояния органов и возможностью справляться с этой функцией самостоятельно.

Все время подключения к ЭКМО пациент находится без сознания, а его жизнедеятельность поддерживается лечебными процедурами, в том числе ИВЛ и внутривенным питанием, диализом и т.п.

Ранее Topnews писал, что стали известны последние слова Романа Костомарова перед комой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела