Шоу-бизнес
21 декабря 2013, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Фильм Бондарчука «Сталинград» проиграл битву за «Оскар»

Фильм Бондарчука «Сталинград» проиграл битву за «Оскар»
фото:
Американская киноакадемия исключила «Сталинград» из числа претендентов на «Оскар».

Военная драма Федора Бондарчука "Сталинград" не вошла в список номинантов на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает "Би-би-си".

В итоге на "Оскар" будут претендовать девять картин, снятых режиссерами из Бельгии, Боснии и Герцеговины, Дании, Германии, Камбоджи, Венгрии, Италии, Палестинской автономии и Гонконга.

"Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Бюджет проекта составляет млн. В центре сюжета фильма — судьба группы советских солдат, которым после неудачного контрнаступления в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из городских домов.

Пять финалистов, которые поборются за статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", будут объявлены 16 января вместе со списками номинантов в других категориях. Восемьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" состоится 2 марта 2014 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Сталинград» Бондарчука стал самым кассовым российским фильмом «Сталинград» Бондарчука стал самым кассовым российским фильмом
Фильм Бондарчука "Сталинград" попал в лонг-лист "Оскара" Фильм Бондарчука "Сталинград" попал в лонг-лист "Оскара"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела