Калейдоскоп
18 декабря 2013, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые: после столкновения с гигантским астероидом на Земле останутся только вараны

Ученые: после столкновения с гигантским астероидом на Земле останутся только вараны
фото:
Специалисты изучили дыхательную систему у млекопитающих и многих других позвоночных, и пришли к ошеломляющему выводу.

Ученые из Университета штата Юта провели анализ дыхательных систем ящериц, млекопитающих и других позвоночных животных. В результате они узнали, кто именно сможет пережить глобальные катастрофы на Земле.

Как пишет FedPost.ru, у млекопитающих и большинства других позвоночных во время вдоха воздух поступает в альвеолы лёгких, а при выдохе из них удаляется насыщенный углекислым газом воздух.

У птиц дыхательная система функционирует по-другому: во время вдоха воздух проходит в легкие и попадает в воздушные мешки. При выдохе он вновь проходит через легкие. Такой тип дыхания называется двойным.

По словам учёных, капский или степной варан дышит таким же образом.

В своём исследовании группа специалистов под руководством Колина Фармера и Эммы Шахнер  рассекали легкие ящериц, после чего наполняли их водой, содержащей взвешенные частицы. Выяснилось, что вода текла только в одном направлении: к 11 связанным друг с другом ответвленным трубкам.

"На первый взгляд кажется, что легкие ящериц подобны млекопитающим и совсем не похожи на птичьи. Но во время исследования компьютерная томография показала большую камеру с 11 трубками, в направлении которой текла вода, то есть образовался односторонний поток", — цитирует издание Шахнер.

"Результаты исследования помогли нам понять, почему вараны так успешно адаптируются к любым условиям, ведь они обитают и в выжженных пустынях, и в тропических лесах. Поэтому, в случае столкновения Земли с гигантским астероидом, нашу планету унаследуют ящерицы", — добавил эволюционный биолог Мэтью Ведель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: к Земле несется 400-метровый астероид-убийца Ученые: к Земле несется 400-метровый астероид-убийца
В NASA составили список "убийц" Земли В NASA составили список "убийц" Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела