Калейдоскоп
19 ноября 2013, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли уникальные останки древних животных под Тобольском

Учёные нашли уникальные останки древних животных под Тобольском
фото:
Российские ученые сделали находку, обещающую переворот в палеонтологии.

Специалисты нашли самое северное захоронение древнего гигантского носорога под Тобольском, способное в корне изменить все существующие представления о вымирании древних видов животных на нашей планете. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павла Косинцева.

"Под Тобольском в Тюменской области мы работаем уже около 30 лет. То, что на месте раскопок мы обнаружили кости носорога эласмотерия, – настоящая сенсация", – приводит его слова Косинцева ИТАР-ТАСС.

Как отметил специалист, "носороги эласмотерии проживали миллионы лет назад в южных степях". Предполагалось, что самым северным стойбищем этих животных была Курганская область.

"И тут мы находим останки этого вида значительно севернее Кургана. Мало того, по внешним признакам тюменский носорог пережил своих собратьев на 100 тыс. лет", – добавил он.

Косинцев отметил, что на данный момент уникальные останки готовятся к отправки в Голландию: в нашей стране нет оборудования для комплексного изучения останков древних животных.

Также уральские учёные готовят к отправке в Варшавский институт геологии (Польша) зуб древнего дикобраза и останки носорога Мерка, перевернувшие представление о древнем климате хребта Уральских гор.

"Раньше считалось, что эти древние животные не могли обитать на Урале. Находки ученых опровергли эту гипотезу. Примерно 150 тыс. лет назад климат на Урале был значительно теплее и был схож с современным климатом широколиственных лесов Западной Украины", – подчеркнул специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике обнаружен хорошо сохранившийся хвост гигантского динозавра В Мексике обнаружен хорошо сохранившийся хвост гигантского динозавра
В Китае палеонтологи нашли древнейший скелет примата В Китае палеонтологи нашли древнейший скелет примата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела