Шоу-бизнес
13 ноября 2013, 05:46 | Автор: Иван Рутов

Балерина из США обвинила руководство Большого театра в вымогательстве

Балерина из США обвинила руководство Большого театра в вымогательстве
фото:
Джой Вомак заявила о вымогательстве за возможность выйти на сцену театра. Гендиректор Большого театра не медлил с ответом на обвинения.

Известная американская балерина Джой Вомак обвинила руководителей Большого театра в вымогательстве. По её словам, деньги требовали за возможность выступить на сцене театра. Об этом пишут "Известия".

Вомак, танцующая в кордебалете Большого, заявила, что администрация театра постоянно выражала ей намёки на необходимость поиска богатого покровителя или спонсора, а после возвращения в театр пострадавшего в результате "кислотной атаки" Сергея Филина балерине и вовсе перестали давать роли.

"Я узнала, что 10 тысяч долларов я должна платить за вариации, чтобы выйти в одном спектакле", – рассказала танцовщица, отказавшаяся называть имя человека, озвучившего сумму.

В свою очередь, ни представители администрации ГАБТа, ни  Сергей Филин пока не прокомментировали слова балерины.

Генеральный директор ГАБТа Владимир Урин не оставил без внимания обвинения балерины. В комментарии, предоставленном ИТАР-ТАСС, Владимир Урин подтвердил, что "действительно Джой Аннабель Вомак по срочным договорам работала в балетной труппе Большого театра", и заметил, что вернее было бы отстаивать свою позицию юридически.

"Как сказано в ее интервью, некоторая задержка с оформлением документов и выплатой денег, причитающихся Джой Аннабель Вомак по договорам, имела место", — продолжил гендиректор ГАБТа, пояснив, что "это было связано с оформлением разрешений на работу и их последующими продлениями, так как она является гражданкой иностранного государства".

По словам Урина, "в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенными договорами, Джой Аннабель Вомак была обязана предоставить налоговый сертификат в подтверждение того, что она является налоговым резидентом США. Налоговый сертификат не был ею предоставлен, и в соответствии с законодательством РФ с причитающейся Джой Аннабель Вомак суммы гонорара был удержан 30-процентный налог".

Оценивая творческий потенциал артистки, Урин констатировал следующее: "Очевидно, что ее творческая судьба в Большом театре не сложилась, и она приняла решение уйти в другой российский балетный коллектив. Я надеюсь, что ее талант сможет там раскрыться больше, чем у нас".

"Что касается обвинений в коррупции должностных лиц балета, то Джой Аннабель Вомак должна защищать свою позицию юридически, подав соответствующее заявление в правоохранительные органы, — посоветовал Урин. — Если факты будут в законном порядке установлены, виновные должны будут понести соответствующее наказание".

"Руководство Большого театра в случае необходимости готово оказать содействие правоохранительным органам при расследовании всех обстоятельств дела", — заверил глава ГАБТа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Цискаридзе стал руководителем балетной школы им. Вагановой Цискаридзе стал руководителем балетной школы им. Вагановой
Большой театр объявил войну перекупщикам: билеты теперь продаются по паспортам Большой театр объявил войну перекупщикам: билеты теперь продаются по паспортам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела