Калейдоскоп
06 ноября 2013, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Apple впервые раскрыла данные о запросах спецслужб

Apple впервые раскрыла данные о запросах спецслужб
фото:
Компания Apple опубликовала отчет по запросам правительства на данные пользователей.

Корпорация Apple опубликовала в открытом доступе отчет по запросам правительственных органов 31 государства на информацию о пользователях продукции компании и их устройствах. Сам доклад разделен на две части: запросы по определенным устройствам и по отдельным пользователям, среди которых преобладают первые, передает РБК.

По словам представителей Apple, это связано с тем, что государства более интересуются пропавшими или украденными "девайсами" и их контрабандой, чем слежкой за людьми. Даже в случае запроса по непосредственным аккаунтам пользователей речь обычно идет о поисках пропавшего или похищенного человека, о попытке предотвратить суицид и т.д.

Также в отчете особо оговаривается, что Apple предоставляет данные спецслужбам только по решению суда, которое затем тщательным образом проверяется юристами компании на предмет нарушения прав пользователей.

Безоговорочным лидером в обеих таблицах являются США. В I полугодии 2013 г. американские власти сделали примерно 1-2 тыс. запросов по 2-3 тыс. аккаунтов и 3542 запроса по 8605 отдельным устройствам. Для сравнения, на втором месте в рейтинге запросов по пользователям идет Великобритания (127 запросов по 141 аккаунту, лишь в 52 случаях спецслужбам была предоставлена хоть какая-то информация).

В таблице же запросов по устройствам на втором месте находится Германия (2156 запросов, из которых удовлетворено 1856).

Россия расположилась в самом низу в обеих таблицах. Так, в январе-июне 2013 г. российские правоохранительные органы лишь один раз обратились в Apple за информацией по одному пользователю, однако какая-либо значимая информация предоставлена не была. По устройствам компания из Купертино получила от России 13 запросов, из которых 12 были удовлетворены.

Как объясняется в отчете, запросы, связанные с учетными записями, чаще всего делаются с целью расследования ограблений и других преступлений, а также поиском пропавших людей. В основном они включают требование раскрыть имя владельца учетной записи и его адрес, в очень малом числе случаев требуется также предоставить адрес электронной почты или фотографии пользователя. Запросы по устройствам, как правило, включают данные о контактной информации пользователя и обычно связаны с поиском украденной или потерянной техники Apple, отмечает Digit.ru.

«Бизнес Apple не зависит от сбора персональной информации, — говорится в отчете компании. — Нас не интересует накопление личных данных наших покупателей. Компания предоставляет информацию о своих пользователях только в очень ограниченном числе случаев». Процент раскрытия информации по запросам очень сильно отличается для разных стран, но, по данным отчета, в большинстве случаев не превышает 40%.

Apple ранее не раскрывала детали работы компании со спецслужбами различных стран. Но такие документы уже публиковали компании Google, Microsoft, Twitter, Facebook и Yahoo, сообщает Digit.ru. Например, Facebook получила в первой половине года один запрос от российских спецслужб, который не был выполнен. Microsoft, по данным компании, получила три запроса, все из которых были удовлетворены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple выпустил в продажу iPhone 5S с проблемными аккумуляторами Apple выпустил в продажу iPhone 5S с проблемными аккумуляторами
Apple собираются выпустит 65-дюймовый Ultra HD телевизор в 2014 году Apple собираются выпустит 65-дюймовый Ultra HD телевизор в 2014 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела