Калейдоскоп
14 октября 2013, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли ген пессимизма

Учёные нашли ген пессимизма
фото:
Канадские исследователи обнаружили ген, отвечающий за пессимистический настрой человека.

Группа учёных из Университета Британской Колумбии (Канада) провела ряд исследований, по результатам которых выяснилось, что в настроении человека за пессимизм отвечает ген ADRA2b. При этом специалистам впервые удалось установить прямую связь между генами и восприятием реальности.

В эксперименте принимали участие около 200 добровольцев. Обнаруженный ген ADRA2b, по словам исследователей, непосредственно влияет на выделение гормона норадреналина, который, в свою очередь, напрямую связан с процессом восприятия событий, происходящих в реальности, а также за формирование эмоциональных воспоминаний человека, пишет "ЕвроСМИ".

Оказалось, что у добровольцев, подверженных пессимизму, присутствует ген ADRA2b. Однако специалисты отмечают, что наличие его в геноме совсем не означает, что носитель будет заведомо несчастным. Просто такой человек имеет склонность к негативным эмоциям, в отличие от других людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: регулярный недосып смертелен для производительности труда Ученые: регулярный недосып смертелен для производительности труда
Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела