Калейдоскоп
07 октября 2013, 13:26 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли сеть гигантских рек каналов подо льдами Антарктиды

Учёные нашли сеть гигантских рек каналов подо льдами Антарктиды
фото:
Климатологи обнаружили под толщей ледника огромные каналы с талой водой.

Британские ученые обнаружили под морской частью антарктических льдов длинную сеть, состоящую из огромных рек и каналов с водой, образовавшейся в результате таяния ледников.


По данным РИА «Новости», каждый год льды Антарктиды теряют до 2,8 тысячи кубокилометров, при этом процесс сокращения объемов льда имеет тенденцию к ускорению. Как выяснили учёные, больше половины таких «исчезающих» льдов растапливается изнутри теплыми течениями, которые омывают часть ледового щита самого холодного континента нашей планеты.


В ходе исследования ледника Фильхнера — части ледовой шапки в западной части Антарктиды, климатологи обнаружили целую сеть гигантских подледных каналов. Именно через них талая вода течет к краям ледового массива.


Некоторые «русла» по своей высоте можно сравнить с Эйфелевой башней (250 метров), а протяженность их может составлять до нескольких сотен километров.


«Если мы хотим понять, как ведет себя ледовый щит Антарктиды и как он влияет на рост уровня моря, мы должны понимать то, как вода у его основания влияет на его «здоровье». Информация, которую мы получим при изучении этих каналов, позволит нам лучше понимать то, что происходит с водой, и как себя будет вести ледник в будущем», — цитирует агентство Анну Ле Брок из университета Эксетера (Великобритания).


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли простое спасение от рака груди Ученые нашли простое спасение от рака груди
В джунглях Латинской Америки ученые обнаружили 60 новых видов животных В джунглях Латинской Америки ученые обнаружили 60 новых видов животных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела