Происшествия
03 октября 2013, 05:06 | Автор: Иван Рутов

Умер автор "Охоты за "Красным Октябрем", предсказавший российско-грузинскую войну

Умер автор "Охоты за "Красным Октябрем", предсказавший российско-грузинскую войну
фото:
На 67-м году жизни в США скончался известный писатель и сценарист Том Клэнси.

2 октября умер американский писатель Том Клэнси, сообщается в Twitter издания Publishers Weekly. Том Клэнси известен как автор шпионских и военных бестселлеров, описывающих борьбу американских спецслужб с различными угрозами. Все его произведения — тщательно выписанные политические и шпионские триллеры, в которых особое внимание уделялось описаниям секретных боевых операций. Как говорил сам писатель, его популярность у американских военных и военных стран НАТО позволяла ему обращаться к ним за информацией и советами, пишет "Коммерсантъ".

"Но я никогда не позволял ради коммерческого успеха своих книг подвергать опасности национальную безопасность",— подчеркивал Клэнси.

Всемирную известность писатель приобрел благодаря таким книгам, как "Охота за "Красным октябрем"" и "Игры патриотов". Оба романа были успешно экранизированы.

В 1996 году в только что созданной компании Clancy Interactive Entertainment писатель выпустил первую собственную игру — SSN. Кроме прочего, Клэнси был автором таких игр, как Rainbow Six, Ghost Recon, Splinter Cell.

НТВ приводит интересный факт: после российско-грузинского конфликта 2008 года оказалось, что игра Тома Клэнси Ghost Recon, вышедшая в 2001 году, почти "предсказала" эти события. В игре американский спецназ помогает Грузии биться с югоосетинскими повстанцами и российской армией, а действие происходит как раз в 2008 году. Правда, заканчивалась эта игра далеко от Кавказа, а именно взятием Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бразильский боец скончался перед боем Бразильский боец скончался перед боем
Скончался легендарный боксёр, побивший Мохаммеда Али Скончался легендарный боксёр, побивший Мохаммеда Али
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела