Политика
Экономика
27 сентября 2013, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Медведев: россиянам придется менять работу, профессию и место жительства

Медведев: россиянам придется менять работу, профессию и место жительства
фото:
Глава правительства предложил россиянам «дорогу в пропасть» или «рискованный шаг». Однако эксперты уверены, что предложенные Медведевым меры не оживят российскую экономику.

Премьер Дмитрий Медведев написал статью "Время простых решений прошло" об экономическом развитии России. Она размещена на сайте Правительства РФ.

Россия может продолжить очень медленное движение с помощью слабого экономического роста или сделать серьезный шаг вперед. Как сообщил Медведев, кабинет ожидал сохранения темпов роста ВВП на уровне более 3%, принимая во внимание экономический подъем в ЕС (на Европу приходится около 50% объемов внешней торговли РФ). При этом Медведев констатировал, что прогнозы роста ВВП в 2013 г., “скорее всего, не превысят 2%". "Замечу, это впервые с 2009 года ниже, чем в мировой экономике в целом", — отметил премьер-министр.

По его словам, второй путь сопряжен с рисками. "Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть", — считает Медведев.

Стране нужно сделать серьезный шаг вперед, — уверен он. Перед властью Медведев ставит очень масштабные задачи: обеспечить свободу действий предпринимателям, реформировать науку, оживить рынок труда. Основной акцент в модернизации экономики будет сделан на поддержку малого и среднего бизнеса.

Премьер перечисляет пять мер, которые уже находятся в разработке правительства. Среди них постепенное (а не разовое) повышение страховых платежей, расширение льгот предпринимателям, увеличение мер государственной поддержки для них. За три года на эти и другие направления, по его словам, будет потрачено более 100 миллиардов рублей.

"Впереди у нас непростой путь. Нам необходимо в трудных, фактически в кризисных условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике, к умному государству, основной ценностью которого является человек. Нужно выйти на траекторию устойчивого развития, при этом сохранить достижения предшествующих лет по снижению уровня бедности, по поддержке наименее защищённых граждан и проблемных территорий", — уверен Медведев.

Но такое государство только усилиями власти построено быть не может, отмечает он. Социально ответственная личность – ее полноправный партнер в этой непростой работе, а осознание этой ответственности не зависит от социального статуса: этим качеством должен обладать и рабочий, и студент-первокурсник, и академик, и бизнесмен, и чиновник.

«Считаю, что именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, и поэтому уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой», — сказал Медведев.

«Безусловно это очень болезненная тема. Она связана с сокращением неэффективных рабочих мест. И принимая такие решения, нужно действовать очень взвешенно, одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности», — добавил премьер.

По его словам, «очевидно, что кому-то — это может быть довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию и место жительства».

"Государство должно меняться только вместе с людьми. Мы заинтересованы в конструктивных общественных инициативах, в ходе согласования большинства решений проводим  консультации с бизнесом и экспертами. Деятельность ведомств теперь более доступна для общественного контроля, Открытое правительство стало фактом нашей жизни. Этот формат мы будем развивать. То же необходимо делать на региональном и муниципальном уровнях. Работая вместе, мы должны сделать серьезный шаг вперед – реализовать намеченные планы, с честью выйти из непростой экономической ситуации, сложившейся в мире, и в результате создать сильную Россию, в которой обеспечивается высокое качество жизни", — резюмирует премьер-министр.

Однако идеи стимулирования темпов экономического роста, которые глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил в опубликованной в пятницу статье, не помогут решить ключевые проблемы в этой сфере, уверен экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Я глубоко убежден, что с таким премьером, как Медведев, Россия может прийти только к катастрофе. Этот человек, все начинания которого заканчивались позорным провалом, еще пытается нас учить жить", – заявил он "Русской службе новостей".

По мнению Делягина, "главное мероприятие, которое нужно осуществить для перехода к уверенному развитию и во избежание катастрофы – увольнение Медведева из системы власти".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрию Медведеву в Тагиле показали русского "Терминатора" Дмитрию Медведеву в Тагиле показали русского "Терминатора"
Медведева возмутили новости о личной жизни Ксении Собчак на портале госуслуг Медведева возмутили новости о личной жизни Ксении Собчак на портале госуслуг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела