Калейдоскоп
26 сентября 2013, 05:05 | Автор: Иван Рутов

На аукционе в Женеве выставлен розовый бриллиант за млн

На аукционе в Женеве выставлен розовый бриллиант за  млн
фото:
Аукцион Sotheby’s в среду представил 59,6-каратный розовый бриллиант, который будет продан в швейцарском городе Женева в ноябре за рекордную стоимость в $ 60 млн (49 млн евро).

"Розовая звезда" (Pink Star)  – бриллиант овальной огранки безупречного цвета станет самым дорогостоящим драгоценным камнем, когда-либо выставленном на аукционе.

"Я имел честь изучать несколько самых больших драгоценных камней в мире за последние 35 лет, и я могу сказать, не задумываясь, что бриллиант "Розовая звезда" имеет огромное значение", — говорит Дэвид Беннетт, председатель ювелирного аукциона Sotheby's в Европе и на Ближнем Востоке.

По его словам, "характеристики камня выше любого известного розового бриллианта, находящегося в государственной, королевской или частной коллекции".

Pink Star настолько редкий, что к нему принадлежат всего около 2% добываемых в мире ювелирных алмазов. Огранка камня в компании "Штейнмец даймондс" заняла 2 года, отмечает Телеграф.

В 2003 году он выставлялся в США на экспозиции, где были представлены 7 самых редких бриллиантов планеты.

Бриллиант был обнаружен на руднике компании De Beers в Южной Африке в 1999 году, был огранен и впервые представлен на выставке в 2003 году в Монако под названием "Steinmetz Pink", а затем впервые продан в 2007 году неизвестному покупателю за неназванную цену, после чего получил новое имя.

"Розовая звезда" по размеру больше чем в два раза превышает размер другого розового бриллианта — Graff Pink, который в ноябре 2010 года ушел с молотка в Женеве за рекордные 45,75 миллиона долларов при оценочной стоимости 27-38 миллионов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант
На аукционе Christie"s редкий бриллиант продан за рекордные ,7 млн На аукционе Christie"s редкий бриллиант продан за рекордные ,7 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела