Политика
15 ноября 2022, 10:05 | Автор: Ирина Сокол

Зеленский на саммите G20 отверг новые Минские соглашения и сделал предложение России

Зеленский
фото:
Президент Украины предложил России обмен пленными по формуле "всех на всех".

Президент Украины Владимир Зеленский в своей речи на саммите G02 отверг возможность подписания новых Минских соглашений с Россией.

По информации Reuters, Киев хочет новых и более эффективных гарантий безопасности, поэтому возвращение к Минским соглашениям сейчас невозможно.

В своем выступлении по видеосвязи Зеленский выдвинул условия, соблюдение которых может «справедливо» прекратить конфликт «на основе Устава ООН и международного права».

Так, Зеленский потребовал расширить зерновую сделку, ввести потолок цен на энергоресурсы из России и восстановить «радиационную безопасность» на Запорожской АЭС.

Глава Украины призвал Россию освободить всех украинских пленных и обменяться ими с Москвой по формуле «всех на всех». Кроме того он потребовал вывести ВС РФ из Украины.

«Мы должны объединиться ради единственно реальной модели освобождения пленников — «всех на всех»», — отметил Владимир Зеленский.

По его словам, другие страны не должны требовать от Киева «компромиссы с совестью», а России необходимо заплатить компенсацию за нанесенный ущерб, о чем накануне приняла резолюцию Генассамблея ООН.

Президент Украины поддержал инициативу установить границу цен на российские энергоресурсы.

На этом фоне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в ходе беседы с генералом США Марком Милли заявил о том, что российские военные откажутся от компромиссов и переговоров с РФ, пока российские войска не покинут территорию Украины.

«Условие для переговоров одно — Россия должна оставить все занятые территории», — написал Валерий Залужный в Telegram и поблагодарил США за помощь.

Как писал TopNews, саммит G20 открылся 15 ноября, на Бали.

Большинство членов стран «большой двадцатки» осудили СВО России на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Офис Зеленского: Украина не отказывается от переговоров с Россией Офис Зеленского: Украина не отказывается от переговоров с Россией
СМИ: Украина заманивает граждан для терактов в России, обещая им деньги СМИ: Украина заманивает граждан для терактов в России, обещая им деньги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела