15 сентября 2013, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Волейболистки России впервые за 12 лет выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата Европы, разбив в финале немок.

Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы. В решающем матче турнира подопечные Юрия Маричева обыграли команду Германии и стали обладательницами золотых медалей, сообщает РБК.

Победитель финальной встречи определился по итогам 4-сетового поединка. Спортсменки обеих команд разменяли первые две партии с одинаковым счетом 25:23. В третьей вновь были сильнее россиянки, а уже в 4-м сете немки и вовсе были разгромлены — 25:14.

Германия: Дюрр, Вайс, Ханке, Бринкер, Брандт, Гертис, Полл, Ссушке-Фойт, Фюрст, Байер, Хиппе, Козуч, Томсен, Искуэрдо.

Россия: Исаева, Заряжко, Пасынкова, Матиенко, Крючкова, Обмочаева, Панкова, Чаплина, дианская, Кошелева, Морозова, Малых, Малова, Шляховская.

Судьи: Сусана Родригес Хатива /Испания/, Драгутин Чук (Сербия).

Последнее подобное достижение датируется 12-летней давностью. В 2001 году наша команда показала аналогичный результат на континентальном первенстве. Всего в активе России теперь 5 побед на чемпионатах Европы. Сборная СССР становилась лучшей 13 раз.

Выход в финал уже гарантировал нашей команде участие в предстоящем чемпионате мира. Днем ранее наша команда обыграла сборную Сербии — теперь уже экс-чемпиона Европы. Победа же в финале вывела россиянок на Кубок мира, который пройдет в Японии.

Бронзовые медали достались команде Бельгии, переигравшей Сербию в пяти партиях. Самым ценным игроком турнира была признана доигровщик российской сборной Татьяна Кошелева.

"Русская команда выглядела здорово — они заслужили победу. При этом я горжусь командой Германии — еще две недели назад имена девушек знали только специалисты, теперь же их любит вся страна", — рассказал "Российской газете" новый президент МОК Томас Бах.