Экономика
12 сентября 2013, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Медведев утвердил пенсионную формулу: по ней его пенсия составит 70 тысяч рублей

Медведев утвердил пенсионную формулу: по ней его пенсия составит 70 тысяч рублей
фото:
Пенсионный возраст повышаться не будет, а работающих пенсионеров поощрят рублем.

Правительство РФ на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник в целом одобрило новую пенсионную формулу, изменять ее не планируется, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец журналистам в среду.

"Действительно, формула одобрена в целом, изменений не планируется", — цитирует Голодец "Интерфакс".

По ее словам, одобренный вариант формулы согласован со всеми ведомствами.

"Она проходила серьезное общественное обсуждение, было много поправок на стадии обсуждения", — сказала Голодец.

Вице-премьер подчеркнула, что одобренный вариант "приемлем для всех".

Предполагается, что пенсионная формула будет одобрена депутатами Госдумы в эту осеннюю сессию. Вступит в силу она с 2015 года. Фактически новая формула предлагает гражданам не торопиться с выходом на пенсию. Так, например, если женщина "отложит" свой выход на пенсию на 5 лет, то размер страховой части пенсии будет увеличен в 1,5 раза, если повременит на 8 лет — на 90%, то есть почти в 2 раза. То же самое и у мужчин. Пенсионный возраст при этом не поднимается: для женщин это 55 лет, для мужчин – 60, пишет "Московский комсомолец".

По новой формуле предлагается определять размер страховой пенсии в зависимости от индивидуальных пенсионных коэффициентов за каждый год страхового стажа и стоимости пенсионного коэффициента. Коэффициенты будут учитывать размер уплаченных страховых взносов и длительность страхового стажа. При этом будет стимулироваться более поздний выход на пенсию.

В новой формуле уровень будущей пенсии привязывается к среднему уровню зарплаты. Сейчас средняя пенсия в России составляет около 35% от средней зарплаты при среднем же стаже 32 года. При новом порядке людям со средней зарплатой обещают в старости 40% от зарплаты, но для этого придется трудиться минимум 35 лет мужчинам и 30 — женщинам. Таким образом, получая зарплату 47 тыс. рублей и выходя на пенсию на 10 лет позже, можно будет получать в месяц 70 тыс. рублей, утверждают в Минтруда. Таким образом ведомство планирует бороться с зарплатами "в конвертах". Ведь чем больше официальный оклад у работника – тем больше и пенсия у него будет.

Пенсию в 70 тысяч рублей себе насчитали Дмитрий Медведев и корреспондент «МК». Свою пенсию глава правительства посчитал во время посещения управления Пенсионного фонда по Благовещенскому району и городу Благовещенску, исходя из зарплаты в 200 тысяч рублей и планов работать еще 10 лет после достижения пенсионного возраста.

А корреспондент получит пенсию в 70 тысяч, если у неё будет только один ребёнок, ухаживать за которым она будет не больше года. Также придётся переработать ещё 10 лет после достижения пенсионного возраста. Однако если уйти на заслуженный отдых в 55 лет, пенсия будет всего лишь 20 тысяч рублей (с учётом темпов инфляции).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн
Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела