Калейдоскоп
11 сентября 2013, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Учёные: вторую половинку нужно искать по запаху

Учёные: вторую половинку нужно искать по запаху
фото:
По мнению исследователей, люди выбирают своих партнёров на основе обоняния.

Профессор Университета Манчестера Даниэль Дэвис сделал сенсационное заявление: люди могут определить совместимость со своим потенциальным партнёром вовсе не исходя из внешних данных или, например, уровня дохода. Выбор второй половинки определяется … запахом. По мнению учёного, привлекательность человека для потенциального партнёра может быть оценена уже на генном уровне.


В своей работе профессор провёл так называемый эксперимент с «вонючей футболкой». Исследователи попросили студентов мужского пола в течение двух ночей носить одну и ту же футболку, избегая при этом всего, что могло бы как-то повлиять на их естественный запах. Затем одежда была размещена по коробкам, после чего их предложили понюхать студенткам и разложить согласно их предпочтениям в запахе, пишет FedPost.ru.


Оказалось, что в большинстве своём женщины предпочитают именно тех мужчин, запах которых соответствует также и лучшей генной совместимости для них. Таким образом, подсознательно люди выбирают партнёров с которым они могли бы иметь детей с генетическим преимуществом.


«Каждый из нас обладает набором из 25 000 генов. Некоторые из них одинаковые у всех жителей планеты, другие же абсолютно разные. Но моя книга посвящена нескольким генам, которые наиболее сильно изменяются в каждом из нас», — отметил профессор Дэвис.


По мнению специалиста, в первую очередь такими генами являются те, что отвечают за иммунную систему и контролируют, как организм человека борется с болезнями. При этом, согласно последним исследованиям, данные гены могут оказывать влияние даже на мозг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы продукты, ухудшающие запах тела Названы продукты, ухудшающие запах тела
В США ученые изобрели съедобный дезодорант В США ученые изобрели съедобный дезодорант
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела