Происшествия
11 сентября 2013, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Шокирующий доклад ООН: четверть мужчин в Азии насиловали женщин

Шокирующий доклад ООН: четверть мужчин в Азии насиловали женщин
фото:
Специалисты ООН провели масштабное исследование по теме изнасилований в шести азиатских странах: результаты оказались шокирующими.

Проведенный специалистами ООН анонимный опрос 10 тысяч мужчин из азиатских стран дал шокирующий результат: как оказалось даже в самых "благополучных" странах каждый десятый респондент признался в изнасиловании женщины, которая не была его постоянной партнершей, передает BBC.

В некоторых менее благополучных странах сложилась еще более печальная ситуация. Так, например, в Папуа — Новой Гвинее более 60% мужчин признались, что силой принуждали женщин заниматься с ними сексом.

В Камбодже, Китае и Индонезии от 20% до 50% мужчин признались в надругательствах.

В Бангладеш и Шри-Ланке дела обстоят чуть лучше: около 10% мужчин принуждали женщин к сексу.

Особенно плачевно дела обстоят внутри семьи: зачастую преступления совершаются родственниками. Три четверти насильников заявили, что совершили преступление в силу своих прав: они считали нормальным заниматься сексом с женщиной независимо от ее согласия. По их мнению, изнасилование является одной из форм наказания и способом сорвать злость или избавиться от скуки.

Как отмечают авторы статьи в журнале Lancet Global Health, данные не дают представления обо всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако выборка респондентов позволяет нарисовать общую демографическую картину. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии пять человек изнасиловали фотожурналистку В Индии пять человек изнасиловали фотожурналистку
В Каире протестующие изнасиловали голландскую журналистку В Каире протестующие изнасиловали голландскую журналистку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела