Калейдоскоп
09 сентября 2013, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Учёные: вера в Бога связана с уровнем IQ человека

Учёные: вера в Бога связана с уровнем IQ человека
фото:
Специалисты связали уровень интеллекта человека человека и его веру в Бога.

Американские учёные из Рочестерского и Северо-Восточного университетов выявили зависимость между интеллектом человека и его религиозностью.

В своей работе специалисты подвергли тщательному анализу данные как живых людей, так и исторические документы различных лет. Для выявления уровня интеллекта были изучены свидетельства, среди которых, в частности, результаты вступительных испытаний при поступлении в вузы и данные теста на уровень IQ, пишет Mir24.tv со ссылкой на зарубежные источники.

В свою очередь, "уровень религиозности" оценивался по степени соблюдения религиозных обрядов, количеству походов в церковь и силе веры в сверхъестественное.

Выяснилось, что по большей части умные и образованные люди являются атеистами.

При этом на данный момент самый низкий процент верующих — всего 4% — проживает в развитой Японии, а максимальный процент религиозных жителей зафиксирован в развивающихся странах.

Также оказалось, что атеисты более конструктивно подходят к планированию и решению сложных задач. Люди с таким мировоззрением быстрее учатся на собственном опыте и обладают абстрактным мышлением.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные создали "умный" зуб Учёные создали "умный" зуб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела