Калейдоскоп
29 августа 2013, 13:09 | Автор: Иван Рутов

Объявлены сроки прекращения действия в России бумажных паспортов

Объявлены сроки прекращения действия в России бумажных паспортов
фото:
Стало известно, когда в России исчезнут бумажные паспорта. Но ФМС начнет их замещать электронными картами еще раньше.

Бумажные общегражданские паспорта в России исчезнут в 2030 году. Их заменят пластиковыми картами с электронным чипом, сообщил премьеру Дмитрию Медведеву глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский во время поездки главы правительства в типографии "Гознака", передают "Вести".

Выпускать новые документы начнут уже через два года.

"В 2014 году мы планируем определить регионы для пилотного изготовления документов, посмотрим на инфраструктуру выдачи документов, посмотрим на каналы связи в регионах. Чтобы это были не просто выданные карточки, а карты, реально работающие в этом регионе. В 2015 году мы в регионах запустим проект, а с 2016 года перейдем на массовое обязательное изготовление этих документов", — пообещал премьеру глава ФМС России Константин Ромодановский.

"А что дальше по планам?" – поинтересовался Дмитрий Медведев.

"Паспорта будут выдаваться до 2025 года и закончат хождение в 2030 году", — пояснил Ромодановский.

"После этого наряду с бумажными паспортами будет параллельное хождение двух документов?" – уточнил премьер-министр России.

"C 2030 года пластиковые карты войдут в нашу жизнь в качестве единственного документа, удостоверяющего личность", — заверил глава ФМС России.

Глава правительства уточнил, будет ли карта соединена с водительским удостоверением. "Это отдельный вопрос, который требует проработки", — ответил Ромодановский.

Карту, как ожидается, будут выдавать россиянам с первых лет жизни, но фотографии на ней будут появляться по достижении совершеннолетия. Гарантийный срок карты — 10 лет, добавляет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Розенбаум первый в Петербурге попросил загранпаспорт с отпечатками пальцев Александр Розенбаум первый в Петербурге попросил загранпаспорт с отпечатками пальцев
С 2015 года в загранпаспорта россиян будут записывать отпечатки пальцев С 2015 года в загранпаспорта россиян будут записывать отпечатки пальцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела