Наука и технологии
26 августа 2013, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Голландские ученые изобрели программу для чтения мыслей человека

Голландские ученые изобрели программу для чтения мыслей человека
фото:
Учёные из Голландии научились читать человеческие мысли, авторы открытия - сотрудники университета Неймегена.

Голландские ученые университета Неймегена на шаг приблизились к тому, чтобы научиться читать мысли людей: они разработали программу, которая по результатам МРТ-сканирования мозга способна определить, что перед собой видит человек, пишет "Российская газета".

В ходе эксперимента перед добровольцами на экране возникали буквы B, R, A, I, N и S, а ученые следили за реакцией их головного мозга. В частности, исследователей интересовали изменения активности в большой и затылочной долях, которые реагируют на визуальные образы. В итоге ученые смогли точно определить, на какие буквы испытуемые смотрели в тот или иной момент.

Чтобы добиться этого результата, исследователи по окончании сканирования создали базу изменений, произошедших в мозге участников после появления каждой буквы. Затем полученные данные были пропущены через специальный алгоритм, который помог преобразовать изменения мозга в пиксельные изображения, что дало возможность понять, на что смотрит человек.

Автор научной разработки Марсель ван Гервен заявил, что он и его коллеги не преследовали цель научиться читать мысли человека — их интересовало, в первую очередь, то, как мозг обрабатывает визуальные образы, прежде чем они становятся мыслями. В то же время он не исключает того, что чтение мыслей когда-нибудь станет реальностью и в будущем даже появятся телепатические компьютерные программы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: мозг человека может прожить 200 лет Ученые: мозг человека может прожить 200 лет
Канадские ученые научились общаться с людьми в коме Канадские ученые научились общаться с людьми в коме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела