Наука и технологии
22 августа 2013, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые: мозг человека может прожить 200 лет

Ученые: мозг человека может прожить 200 лет
фото:
Американские специалисты выяснили, что мозг человека может прожить до 200 лет, но тело пока отстает.

Западные СМИ опубликовали результаты исследования, в которых говорится об одной особенности головного мозга человека. Дело в том, что срок его службы гораздо дольше, чем всех остальных органов, а способен он прожить до двухсот лет, пишут "МедВести".

При этом другие части человеческого тела имеют меньшую жизненную емкость, что является проблемой более ранней гибели. Сердце, сосуды, печень, почки — все эти органы отказывают гораздо быстрее, так как после определенного периода просто не способны выполнять полноценно свои функции.

Учеными была выдвинута гипотеза, что искусственное тело может стать спасением и увеличит продолжительность жизни человека. Уже сейчас не редки случаи, когда отдельные части тела или органы заменяются протезами и трансплантатами. Не исключено, что в ближайшем будущем будет возможна замена не только отдельных частей организма, но и всего тела, кроме головного мозга.

На сегодняшний момент американскими учеными разрабатывается специальная биологическая жидкость, которая выполняет функции, максимально приближенные к крови: питает ткани, переносит продукты распада, поддерживает иммунитет. Предполагается, что этот раствор сможет снабжать живой организм всем необходимым и приблизит на шаг мечту ученых об искусственном организме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли объяснение потусторонним явлениям у людей на пороге смерти Ученые нашли объяснение потусторонним явлениям у людей на пороге смерти
Американские ученые впервые вживили в мозг мышам искусственные воспоминания Американские ученые впервые вживили в мозг мышам искусственные воспоминания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела