Наука и технологии
20 августа 2013, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Открыта экзопланета, где Новый год можно встречать чуть ли не три раза за земные сутки

Открыта экзопланета, где Новый год можно встречать чуть ли не три раза за земные сутки
фото:
Астрономы обнаружили самую быструю экзопланету – всего лишь с восьмичасовым астрономическим годом.

В планетной системе Кеплер 78, расположенной в 700 световых годах от Земли, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разглядели маленькую, но очень необычную экзопланету. Она совершает полный оборот вокруг родительской звезды всего за 8,5 часов и называется Кеплер 78b. Это один из самых маленьких сидерических периодов (время, за которое планета делает полный оборот вокруг звезды) в истории наблюдения за небесными телами, передают "Вести".

Планета находится очень близко к своему светилу: это расстояние всего втрое больше радиуса самой звезды, то есть она расположена в 40 раз ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу. Учёные установили, что температура на поверхности экзопланеты должна составлять около 2760 градусов по Цельсию.

На такой жаре все верхние слои небесного тела должны расплавиться и превратиться в сплошной океан кипящей лавы. Самое удивительное, что учёным удалось разглядеть Кеплер 78b не только транзитным методом, то есть по затемнению, вызванному её прохождением по диску звезды, но и увидеть свет, который она отражает.

Более того, столь близкое расположение планеты к звезде поможет учёным вычислить массу последней. Возможно, это будет первая экзопланета, похожая размерами на Землю, чью массу удастся относительно точно установить.

В ходе данного исследования, физик Джошуа Уинн (Joshua Winn) и его коллеги, изучали более 150 тысяч звёзд, которые ранее рассматривал телескоп "Кеплер". Их целью был поиск маленьких экзопланет, размером примерно с Землю, с очень небольшим орбитальным периодом. И оказалось, что Кеплер 78b — далеко не чемпион в данном вопросе. Астрономы обнаружили ещё одну экзопланету с кодовым названием KOI 1843.03, обращающуюся вокруг своей звезды всего за 4 часа 15 минут. По словам исследователей, она должна состоять почти полностью из железа или какого-либо другого плотного материала, иначе бы её разорвало в клочья.

Такие планеты хоть и сопоставимы по своим размерам и массам с Землёй (всего в 1,12-1,5 раза тяжелее), жизнь поддерживать вряд ли способны. Даже если на них и есть некие организмы, то такая форма жизни нам неизвестна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В NASA составили список "убийц" Земли В NASA составили список "убийц" Земли
Учёные: Curiosity скоро получит подкрепление Учёные: Curiosity скоро получит подкрепление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела