Калейдоскоп
17 августа 2013, 08:49 | Автор: Иван Рутов

В небе выспыхнула самая яркая за последние 14 лет новая звезда

В небе выспыхнула самая яркая за последние 14 лет новая звезда
фото:
Всего за несколько дней яркость небесного тела увеличилась в 300 раз.

В небесном созвездии Дельфина вспыхнула самая яркая с 1999 г. новая звезда. Открытие сделал японский астроном Коичи Итагаки.

Через некоторое время появление нового светила подтвердили учёные из России, Белоруссии и ряда других стран. При этом яркость звезды продолжает возрастать, увеличившись за последние дни в 300 раз. Небесное тело уже характеризуют как самое яркое в нашей Галактике с момента появления звезды в созвездии Парусов в мае 1999 года.

"Сейчас ее можно увидеть невооруженным глазом везде, где есть погода, за исключением больших городов. По блеску, она уже перекрыла быструю новую 2002 года (V4743 Sgr), но вряд ли она станет ярче новой 1999 года, вспыхнувшей на южном небе, в созвездии Парусов. В любом случае это редкое явление, так что спешите наблюдать", — цитирует РИА "Новости" сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша астронома Леонида Еленина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В небе над Европой появились загадочные красные дуги В небе над Европой появились загадочные красные дуги
В небе над Америкой пролетел метеор, напугав жителей 13 штатов В небе над Америкой пролетел метеор, напугав жителей 13 штатов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела