Спорт
17 августа 2013, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Стартовали первые международные соревнования по танковому биатлону

Стартовали первые международные соревнования по танковому биатлону
фото:
В подмосковном Алабино сегодня определится лучший танковый экипаж среди военных России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Сегодня, 17 августа на территории подмосковного военного полигона в Алабино пройдут первые в мире международные соревнования по танковому биатлону. В турнире примут участие экипажи вооруженных сил России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

"Цели и задачи состязаний, инициированных министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу, — проверка уровня подготовленности танковых взводов и экипажей к современному бою и определение лучших из них", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в Минобороны РФ.

Отборочный тур соревнований проходил с 14 августа на базе учебного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой дивизии Западного военного округа в Алабино. В нём принимали участие по три лучших танковых экипажа из каждого военного округа РФ. В финальном заезде победил экипаж танкистов Западного военного округа.

Сегодня же за почётное звание будут сражаться представители вооруженные силы четырех государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности.

На международных состязаниях организаторы решили немного усложнить условия. Так, поменялись местами упражнения первого и третьего этапов. На первом круге военнослужащие будут стрелять ракетным снарядом, на втором — запланирована стрельба из зенитного пулемёта десятью боеприпасами, а на третьем участников ждут три артиллерийских выстрела.

Состязания проводятся по аналогу привычной лыжной гонки в виде эстафеты на маршруте протяжённостью 18300 м каждый.

Танкистам предстоит проходить испытания на машинах Т-72Б, которые состоят на вооружении стран ОДКБ. Для наглядности танки и мишени покрасили в различные яркие цвета. Россияне выступают под красным цветом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Новороссийском танк наехал на "девятку" Под Новороссийском танк наехал на "девятку"
Сергей Шойгу признан самым качественным российским министром Сергей Шойгу признан самым качественным российским министром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела