Калейдоскоп
14 августа 2013, 04:50 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье нашли редчайший для России гриб

В Подмосковье нашли редчайший для России гриб
фото:
Это мутинус собачий – гриб, завезенный в Европу из Америки во время второй Мировой войны.

В Раменском районе Московской области семья Шаляпиных нашла редчайший для России гриб. Как сообщает ИА REGNUM, гриб очень странной формы вырос на территории дачного посёлка рядом с деревней Аксёново.

"Основание гриба напоминало раскрывшееся яйцо, из которого наверх пробивался длинный остроконечный отросток. И, если нижняя половина гриба бледно-розовая, то верхняя половина отростка до самого острия — ярко-красная", — рассказал изданию Алексей Шаляпин.

Как уточнили на кафедре микологии и альгологии Московского государственного университета, речь идет о грибе под названием "мутинус собачий" (лат. Mutinus caninus — "мутинус канинус"), который занесен в Красную книгу России.

Названию гриб обязан своей причудливой форме, которая напоминает причинное место пса. Как сообщила старший научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Мария Гололобова, мутинус собачий — инвазивный гриб, то есть завезённый (дословно от англ. "invasive" — "вторгшийся") американскими союзниками в Европу во время Второй Мировой войны.

"В России такой гриб встречается крайне редко, — сказала Гололобова. — Несмотря на то, что американцы завезли этот гриб только в Западную Европу, в Россию он попал, скорее всего, посредством разноса спор. Та самая ярко-красная верхняя часть гриба служит для привлечения насекомых, в основном — мух, которые и разносят споры гриба".

Миколог отметила, что гриб в принципе является съедобным, но только на ранней стадии — когда он еще не пророс из "яйца", и по вкусу похож "на наш съедобный гриб — весёлка обыкновенная". Вообще же специалисты употреблять его в пищу не рекомендуют.

Вторым счастливым обладателем краснокнижных грибов оказался редактор "Новых Известий", у которого семейка мутинусов выросла на садовом участке в Орехово-Зуевском районе.

Справочник грибника Федора Федорова рассказывает о мутинусе собачьем, что он растет в лиственных лесах и кустарниках на гумусовой почве и на гниющей древесине лиственных пород, встречается с июля по октябрь. Гриб сначала появляется из земли в виде белого продолговатого тела размером 2-2,5 см, по форме напоминающего яйцо. Затем из него появляется росток длиной 7-10 см, цилиндрический, полый, губчатый, бело-розовый. Заостренная вершина отростка красная, покрыта оливково-коричневой слизистой глебой с резким неприятным запахом.

У сотрудника "НИ" мутинусы собачьи выросли в августе под пнем несколько лет назад срубленной сосны, в густой тени. А запах от них такой сильный, что чувствуется на расстоянии полутора метров и даже мысли не допускает, что этот гриб может быть съедобен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-министр обороны России Грачев попал в реанимацию, отравившись грибами Экс-министр обороны России Грачев попал в реанимацию, отравившись грибами
Ученые обнаружили светящиеся грибы, при свете которых можно читать книгу Ученые обнаружили светящиеся грибы, при свете которых можно читать книгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела