Происшествия
14 августа 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

В Индии взорвалась и затонула подводная лодка российского производства

В Индии взорвалась и затонула подводная лодка российского производства
фото:
На борту подлодки "Синдуракшак" заблокированными оказались 18 человек.

Серьёзное ЧП произошло в порту индийского города Мумбаи: в результате взрыва и последующего пожара на борту дизель-электрической подводной лодки российского производства «Синдуракшак» («Морской великан») внутри заблокированными оказались 18 человек.


Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВМС Индии, взрыв прогремел вскоре после полуночи. В тушении возникшего возгорания принимали участие 16 пожарных расчетов. О размерах нанесённого ущерба и причинах взрыва пока ничего не известно.


В момент инцидента на борту лодки находились люди. Некоторые из них смогли спрыгнуть в воду. Несколько членов экипажа были госпитализированы, однако 18 человек всё ещё остаются заблокированными внутри субмарины, отмечает РИА «Новости».


Возгорание на борту судна удалось потушить около трёх часов утра по местному времени. Угрозы распространения огня на другие корабли в доках ВМС в Мумбаи нет.


Сейчас подлодка погружена под воду, над поверхностью видна только ее часть. По словам представителей ВМС, сейчас прилагаются усилия для обеспечения безопасности членов экипажа и попытки поднять затонувшую субмарину.


По последним данным,  все люди, заблокированные в подлодке на момент взрыва, погибли. Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони назвал случившееся «величайшей трагедией за последнее время». 


Подводная лодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ была заложена на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу ВМС Индии. Субмарина совсем недавно прошла модернизацию в северодвинском центре судоремонта «Звездочка».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У побережья США столкнулись атомная подлодка и ракетный крейсер У побережья США столкнулись атомная подлодка и ракетный крейсер
В США загорелась атомная подводная лодка. Есть пострадавшие В США загорелась атомная подводная лодка. Есть пострадавшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела