Калейдоскоп
Происшествия
14 августа 2013, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Корпорация BP подала в суд на правительство США

Корпорация BP подала в суд на правительство США
фото:
Американская сторона приостановила новые контракты с нефтегазовой компанией из-за экологической катастрофы, произошедшей в Мексиканском заливе.

Британская нефтегазовая компания BP подала в суд на правительство США в связи с запретом на заключение с ней новых федеральных контрактов. Данные меры были введены после аварии в Мексиканском заливе.


По словам представителей компании, запрет нанес им огромный ущерб, затронув также 21 ее подразделение, которое не имело никакого отношения к аварии.


Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, BP является одним из крупнейших поставщиков топлива для США. Согласно исковому заявлению, действующие контракты корпорации  с правительством Америки оцениваются в ,34 миллиарда.


Напомним, после инцидента в Мексиканском заливе BP признала свою ответственность. Согласно договорённости с американской стороной, компания должна выплатить штраф в размере ,5 миллиарда. Также против BP подано множество гражданских исков. Общая сумма претензий оценивается более, чем в  миллиарда.


Напомним, в апреле 2010 года произошёл взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Тогда погибли 11 человек, а утечку нефти удалось остановить только спустя 4 месяца после катастрофы. За это время в акваторию залива попало около 4,9 миллиона баррелей нефти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В офис BP в Москве нагрянули судебные приставы в поисках документов В офис BP в Москве нагрянули судебные приставы в поисках документов
Многомиллиардная сделка «Роснефти» с ВР сорвалась Многомиллиардная сделка «Роснефти» с ВР сорвалась
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела