Происшествия
06 августа 2013, 09:49 | Автор: Иван Рутов

На бывшего замначальника полиции завели дело за взятки на Матвеевском рынке

На бывшего замначальника полиции завели дело за взятки на Матвеевском рынке
фото:
Преступление майора Станислава Соловьева было выявлено в рамках расследования дела об избиении сотрудника полиции 27 июля. Также по подозрению в халатности были задержаны два "героя" потасовки.

Фигурантом уголовного дела стал очередной сотрудник скандально известного ОМВД "Очаково-Матвеевское". Теперь за крышевание торговца с Матвеевского рынка задержан бывший майор полиции 38-летний Станислав Соловьёв. 

В 2012 году он занимал должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по данному району столицы и регулярно брал мзду с нелегального предпринимателя "за оказание общего покровительства в его коммерческой деятельности", пишет Life News.

Всего за свои "услуги" правоохранитель "заработал" около 200 тысяч рублей.

"Разработка отдела собственной безопасности в отношении майора Соловьева велась давно, материалы были собраны еще месяц назад", — цитирует издание источник в полиции.

"В качестве взятки предприниматель выполнил ремонт кабинета Соловьева, оплачивал в различных автомобильных сервисах ремонт транспортных средств, которые были оформлены на знакомых заместителя начальника полиции, а также передавал деньги", — уточняет официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Отмечается, что преступление Соловьева было выявлено в результате проведения расследования уголовных дел о халатности. Их фигурантами являются также врио начальника ОМВД "Очаково-Матвеевское" Алексей Правкин и его подчиненные — Владимир Черезов и Юрий Луньков, которых ранее считали "героями" инцидента.

"Инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых, что позволило Магомеду Расулову причинить тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрыться с места происшествия", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в следствии. На данный момент решается вопрос о мере пресечения. Ранее Лунькова и Черезова уволили из органов.

Напомним, чистка в рядах сотрудников полиции началась после того, как 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке был избит оперативный сотрудник Алексей Кудряшов, участвовавший в задержании мужчины, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Тогда на стража правопорядка напали родственники злоумышленника — торговцы данного рынка, выходцы из Дагестана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во время "зачистки" на рынках Москвы обнаружены тысячи нелегалов Во время "зачистки" на рынках Москвы обнаружены тысячи нелегалов
СМИ: дагестанца, избившего полицейского на Матвеевском рынке, заподозрили в убийстве СМИ: дагестанца, избившего полицейского на Матвеевском рынке, заподозрили в убийстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела