Калейдоскоп
Происшествия
23 июля 2013, 06:35 | Автор: Иван Рутов

В Атлантике с затопленного нацистами судна подняли тонны сокровищ

В Атлантике с затопленного нацистами судна подняли тонны сокровищ
фото:
Исследователи обнаружили на британском судне, потопленном во время войны, нашли груз серебра на 35 миллионов долларов.

В Атлантическом океане с затопленного нацистами во время Великой Отечественной войны британского судна Gairsoppa подняты около 60 тонн серебра. Стоимость найденных сокровищ составляет более 35 миллионов долларов.

Годом ранее компания Odyssey Marine Exploration из США организовала экспедицию на борт затонувшего судна. Тогда удалось поднять 1,3 тысячи серебряных слитков (48 тонн). Теперь же специалисты извлекли ещё 1,5 тысяч слитков, "выловив" тем самым в общей сложности почти 99% потопленного груза.

Отмечается, что для проведения операции по подъему сокровищ специалистами применялась робототехника. Всё усложнялось почти пятикилометровой глубиной и неблагоприятными погодными условиями.

Напомним, судно Gairsoppa было обнаружено в 2011 году. Его опознали по пробоине, которую оставила торпеда, сообщает РИА "Новости".

Корабль, перевозивший чугун в болванках, а также чай и серебряные слитки, был торпедирован в феврале 1941 года. В страшной трагедии из всей команды в составе 85 человек удалось выжить только одному.

Сам груз же был застрахован его владельцами. После бедствия судна те получили солидные денежные компенсации от британских властей, а права на сокровища перешли к британскому этой страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дании археолог-любитель нашел клад викингов В Дании археолог-любитель нашел клад викингов
У берегов Ирландии с затонувшего корабля подняли 48 тонн серебра У берегов Ирландии с затонувшего корабля подняли 48 тонн серебра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела