Калейдоскоп
19 июля 2013, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли дворец библейского царя Давида

Археологи нашли дворец библейского царя Давида
фото:
Израильские учёные раскопали резиденцию легендарного царя, правившего в X веке до нашей эры.

Израильские археологи из университета Управления древностей и Еврейского университета в ходе раскопок на древнем городище Хирбат-Кияфа обнаружили руины библейского города Шаараим. Также были обнаружены два величественных общественных строения — дворец и склад, относящиеся к началу X века до нашей эры.



По мнению специалистов, дворец являлся резиденцией царя Давида, который правил в Х веке до нашей эры. Его площадь составляет около тысячи квадратных метров. От двора проложена дорога, ведущая к воротам города и долине Эла, где произошла битва Давида с воином филистимлян Голиафом. Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники, во дворце сохранились артефакты из металла, керамики и камня, в том числе и египетские предметы роскоши.



Уникальные находки говорят о том, что в то время Иудея была сильным государством.


«Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности — от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров», — цитирует издание руководителя раскопок.


Учёные считают, что город оказался заброшенным после поражения филистимлянам около 980 года до нашей эры. Через полторы тысячи лет на этом месте была уже византийская ферма.


Напомним, царь Давид был вторым царем Израиля и яркой библейской фигурой. Его почитают верующие иудаизма, христианства и ислама.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже
В Швеции археологи обнаружили мифический "молот Тора" В Швеции археологи обнаружили мифический "молот Тора"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела