Калейдоскоп
Происшествия
18 июля 2013, 07:15 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: в ЦРУ пытались скопировать шпионские гаджеты Джеймса Бонда

ИноСМИ: в ЦРУ пытались скопировать шпионские гаджеты Джеймса Бонда
фото:
Американские спецслужбы пытались создать устройства, описанные в фильмах об известном шпионе.

По данным издания The Daily Express, руководство ЦРУ пыталось создать гаджеты, описанные в книгах и фильмах о секретном агенте Джеймсе Бонде. Эта информация стала известна после рассекречивания переписки между писателем Яном Флемингом и главой управления Алленом Даллесом. Сейчас письма изучает доктор Кристофер Моран из Университета Уорика.


Оказалось, что в спецслужбе хотели скопировать карманное отслеживающее устройство-магнит, которое применялось в фильме «Голдфингер» 1964 года. Также внимание ЦРУ привлекло лезвие с ядом, приводимое в действие с помощью пружины из картины «Из России в любовью» (1963 год). Отмечается, что в первом случае эксперимент оказался неудачным, тогда как во втором «все сработало».


«Во времена «холодной войны» существовало удивительное взаимовлияние ЦРУ и романов о Джеймсе Бонде. Оно возникло благодаря восхищению, которое Даллес и Флеминг испытывали друг к другу. В течение долгого времени романы об агенте 007 имели монополию на представление общественного имиджа ЦРУ, и ведомство использовало это», — цитирует Морана «Газета.ру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: спецслужбы США прослушивали звонки россиян СМИ: спецслужбы США прослушивали звонки россиян
Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела