17 июля 2013, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Россия триумфально завершила Универсиаду 2013

17 июля в Казани завершилась Универсиада 2013. Сборная России закончила своё выступление на казанской Универсиаде с рекордом по медалям в общем командном зачёте.

В Казани завершилась XXVII Всемирная летняя Универсиада. Безоговорочными победителями состязания в общем командном зачёте стали представители сборной России. Всего на Универсиаде были разыграны 351 комплект наград.

В последний день Универсиады "золото" для нашей команды завоевал Леонид Екимов в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров, победивший с результатом 573 очка.

Отличились наши спортсмены и в командных состязаниях. Так, мужская сборная по баскетболу  оказалась сильнее команды Австралии. В финале россияне победили со счётом 81:74. В свою очередь, женская сборная по регби-7 одолела в финальном матче представительниц Италии, а наши мужчины-регбисты оказались сильнее французов.

Мужская сборная по волейболу в финале в трех партиях уверенно одолела команду Польши, а российские ватерполистки взяли "золото", обыграв команду Венгрии.

В теннисном турнире снова лучшие россияне: Андрей Кузнецов и Елена Веснина в напряжённом финале переиграли японский дуэт Шота Тагава и Хироко Кувата.

Четыре золотых, две серебряных и две бронзовых медали принесли в копилку нашей сборной и пловцы. В частности, "золото" досталось Юлии Ефимовой, Владимиру Морозову, а также мужской и женской эстафетным четверкам.

Заключительную награду высшей пробы в актив команды принёс Назар Лугинец, победивший в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений.

Универсиада 2013: общий медальный зачёт

Россияне выиграли 292 медали, среди которых 155 золотых 75 серебряных и 62 бронзовых наград.

На втором месте представители Китая, завоевавшие 77 медалей (26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые). Третьими стали японцы с 84 наградами в своём активе (24 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых).

Представители отечественной сборной же установили сразу два медальных рекорда: по количеству золотых и общему числу наград. Ранее лучшее достижение принадлежало сборной Китая. На домашних студенческих Играх в Шэньчжэне они взяли 145 медалей, среди которых 75 золотых.

Итоги Универсиады 2013: таблица медалей