16 июля 2013, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Универсиада 2013: россияне завоевали за день 24 золотых медали!

Десятый день Универсиады в Казани принёс сборной России ещё 24 золотых медали. Сегодня, 16 июля, представители нашей сборной снова планируют значительно пополнить свой арсенал.

16 июля в предпоследний, одиннадцатый день Универсиады в Казани разыграли 40 комплектов медалей.

Копилку нашей сборной пополнили Леонид Екимов, Николай Килин и Сергей Червяковский в командном зачёте в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 м. Россияне выбили 1664 очка. На втором месте южнокорейцы, "бронзу" завоевали китайцы.

Чемпионками Универсиады стали также россиянки Любовь Яскевич, Анна Мастянина и Екатерина Коршунова. В состязаниях по стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров они выбили 1731 очко, опередив тем самым на 11 баллов украинок и китаянок.

И в дабл-трапе россияне также не оставили шансов своим соперникам. В командном зачёте Михаил Лейбо, Артем Некрасов и Александр Фурасьев разбили 404 мишени, завоевав награду высшей пробы. При этом Михаил Лейбо также получил "бронзу" в дабл-трапе в личном зачете.

"Золото" универсиады получила россиянка Маргарита Мамун, набравшая 18,300 балла в упражнении с обручем. В групповых упражнениях с булавами также на первом месте представительницы сборной России: Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова и Ксения Дудкина.

При этом Маргарита Мамун выиграла ещё две награды высшей пробы, став лучшей в упражнениях с лентой и булавами. Также россиянки победили в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами. Таким образом, наши гимнастки завоевали всё "золото" Универсиады.

Сразу пять золотых медалей принесли нашей стране самбисты. Россияне Александр Кучумов, Сергей Кирюхин, Илья Хлыбов, Марина Мохнаткина и Анастасия Ковязина стали чемпионами Универсиады по самбо.

Александр Кучумов отличился в весовой категории свыше ста килограммов, одолев в финальной схватке украинца Размина Тонояка. Сергей Кирюхин (до 82 кг) победил представителя Грузии Ника Куциа. Илья Хлыбов (до 62 кг) оказался сильнее Багдата Жарылгасова из Казахстана. Марина Мохнаткина (до 68 кг) взяла верх над Луизой Гайнутдиновой из Украины, а Анастасия Ковязина (свыше 80 кг) поборола представительницу Аргентины Саманту Дакунья Кесслер.

Одиннадцатый день Универсиады в Казани принёс нам также три золотых медали в греко-римской борьбе в трех весовых категориях. Иван Куйлаков стал сильнейшим в категории до 60 килограмм, одолев в финале азербайджанца Камрана Мамадова. В весовой категории до 74 килограмм отличился Роман Власов, а Никита Мельников взял верх над армянином Артуром Алексаняном.

Универсиада-2013: таблица результатов на 16 июля