Политика
Происшествия
12 июля 2013, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Сотни журналистов приехали на встречу со Сноуденом в Шереметьево

Сотни журналистов приехали на встречу со Сноуденом в Шереметьево
фото:
В столичном аэропорту, вопреки сомнениям, проходит встреча беглого американского сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками: он просит политического убежища в России.

В транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» в 17:00 мск, вопреки всем сомнениям, началась запланированная встреча бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и правозащитников.


«Сноуден сопровожден от своего номера в капсульном отеле в специальное помещение, где пройдет встреча. Он уже ждет правозащитников», — цитирует «Интерфакс» источник в аэропорту.


Правозащитники зашли в транзитную зону терминала «Е» через КПП. На закрытую от представителей прессы встречу с беглым американцем пришли, в частности, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокат Генри Резник, а также правозащитник Сергей Никитин.


«Нас вывели на летное поле и посадили в автобус», — сообщила замглавы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Через некоторое время она отметила, что встреча началась.


При этом накануне мероприятия адвокат Генри Резник заявил: «Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику».


На данный момент информация о том, что Сноуден просит политического убежища в нашей стране подтвердилась, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на участника собрания.


Несмотря на закрытый для представителей СМИ характер встречи и ограничение на видео- и фотосъемку, в «Шереметьево» собрались около 200 репортёров. При этом, журналистам предложено всего лишь взять комментарии у правозащитников, которым удалось пообщаться со Сноуденом.


«В Шереметьево дурдом. Журналисты только что сломали эскалатор. Это пока самая яркая деталь местного безумия», — писал в своём Twitter журналист Тихон Дзядко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден позвал на "свидание" в "Шереметьево журналистов и правозащитников Сноуден позвал на "свидание" в "Шереметьево журналистов и правозащитников
Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела