Происшествия
12 июля 2013, 10:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС

СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС
фото:
Однако ГУ МВД Санкт-Петербурга не подтвердило закрытие "дела Павла Дурова".

Административное дело против создателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова прекращено в связи с истечением срока давности. Таким образом, бизнесмен не будет отвечать за скандальное ДТП в центре Санкт-Петербурга, пишут "Известия".

5 апреля, когда 28-летний создатель популярной социальной сети "В Контакте" Павел Дуров за рулем автомобиля Mercedes, скрываясь от полицейских, якобы "прокатил" на капоте одного из сотрудников УГИБДД города.

Когда следователи доказали, что за рулем иномарки был именно Дуров, СУ СК по Санкт-Петербургу возбудило по данному инциденту уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Однако следователю не удалось доказать умысла владельца "В Контакте" на применение насилия в отношении гаишника, поэтому дело закрыли, а из него была выделена административная часть и отправлена в МВД для того, чтобы его хотя бы привлекли к административной ответственности за инцидент. Дурова могли наказать только в течение двух месяцев после ДТП, но этого не случилось — по делу истек срок давности.

По слухам, после инцидента Дуров уехал за границу и практически не выходил на связь. Однако, по версии следствия, основатель "ВКонтакте" все время скрывался в Петербурге. 20 июня он был замечен он был замечен на вечеринке "Мегафона", проходящей в рамках Петербургского экономического форума.

Однако в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отказались подтвердить информацию о том, что дело в отношении основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова окончательно закрыто из-за истечения срока давности. 

"Я не могу подтвердить эту информацию. Мы ее не комментируем", — сообщил "Росбалту" руководитель пресс-службы ведомства Вячеслав Степченко. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за WebMoney на Украине полиция изъяла серверы "ВКонтакте" Вслед за WebMoney на Украине полиция изъяла серверы "ВКонтакте"
Исчезнувший после ДТП основатель "ВКонтакте" Дуров нашелся на форуме в Петербурге Исчезнувший после ДТП основатель "ВКонтакте" Дуров нашелся на форуме в Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела