Политика
Происшествия
08 июля 2013, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни за взятки

Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни за взятки
фото:
Суд конфисковал имущество экс-министра железных дорог КНР Лю Чжицзюня и пожизненно лишил его политических прав.

Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора. На суде экс-министра признали виновным в коррупции и злоупотреблении властью, передает «Би-би-си».


В прошлом году Лю Чжицзюнь был снят со своего поста и позже исключен из Коммунистической партии Китая. Суд конфисковал имущество экс-министра железных дорог КНР Лю Чжицзюня и пожизненно лишил его политических прав. Было объявлено, что во время работы министром он брал огромные взятки и отдавал выгодные контракты своим знакомым. Сумма полученных им незаконно выплат достигла млн.


Лю Чжицзюнь подвергся жесткой критике, после того как в 2011 году в результате столкновения скоростных поездов в Китае погибли 40 человек. Он стал самым высокопоставленным официальным лицом, привлеченным к уголовной ответственности в результате развернутой новым китайским руководством кампании по борьбе с коррупцией.


Следствие и суд установили, что с 1986 по 2011 гг. Лю Чжицзюнь использовал свои различные должности в железнодорожной отрасли для получения взяток. Доказано 11 эпизодов, отмечают «Ведомости».


В деле упоминается руководитель корпорации Beijing Boyou Investment Management Дин Юйсинь: ей и ее родственникам экс-министр помог в получении контрактов на перевозку грузов и строительство железных дорог. В результате государству и населению был нанесен «огромный экономический ущерб», говорится в приговоре.


В марте этого года все министерство железнодорожного транспорта, которое в течение длительного времени возглавлял Лю Чжицзюнь, подверглось роспуску и реорганизации.


Несмотря на суровый приговор, бывший министр не будет казнен — смертная казнь с отсрочкой обычно заменяется в Китае пожизненным заключением.


Лю Чжицзюнь занял пост министра железных дорог в 2003 году и возглавил государственную программу по модернизации и расширению железнодорожной сети, на финансирование которой были выделены миллиарды долларов.


Обвинения против Лю Чжицзюня появились в китайской печати в декабре прошлого года, когда известный в стране журналист опубликовал первую статью о сомнительных финансовых сделках министра. Пресса сообщала, что научные звания министра были получены при помощи плагиата, а также о том, что он угрожал убить свою бывшую любовницу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в  тыс. Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в тыс.
Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела