Происшествия
02 июля 2013, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Вертолет Ми-8 с VIP-персонами и детьми на борту врезался в сопку в Якутии: есть жертвы

Вертолет Ми-8 с VIP-персонами и детьми на борту врезался в сопку в Якутии: есть жертвы
фото:
Межгосударственном авиационном комитете сообщают о гибели 19 человек. В то же время, по данным правительства региона, погибли 23, выжили 5, в том числе ребенок.

Около 5 утра во вторник вертолет Ми-8, выполнявший рейс № 9949 по маршруту "поселок Депутатский — село Усть-Яна", потерпел крушение в 45 км к северо-западу от поселка Депутатского, сообщет "Интерфакс".

На борту вертолета находились 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров.

В Межгосударственном авиационном комитете Первому каналу сообщили о гибели 19 человек. В то же время, по данным правительства региона, погибли 23, выжили 5, в том числе ребенок.

Точные координаты падения Ми-8, на борту которого были 28 человек, среди которых 11 детей, установлены. Но из-за плохой погоды авиагруппа, которая должна доставить медиков к пострадавшим, не может туда добраться. Хотя одному вертолету все-таки удалось приземлиться всего в 15 километрах от места крушения, и он ожидает улучшения условий.

Восточно-Сибирское СУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту жесткой посадки Ми-8 в Якутии. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

РИА Новости передает, что высокопоставленные персоны, летевшие в Усть-Янский район Якутии по предвыборным делам, могли находиться на борту разбившегося вертолета Ми-8.

Источник в правительстве сообщил, что на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам. В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК "АЛРОСА", занимающие высокие должности.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главного управления МЧС РФ по Якутии Алексей Хлыбов, потерпевший аварию вертолет Ми-8 выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский — село Казачье.

Ми-8 мог потерпеть аварию из-за потери управления. Об этом сообщили источники в силовых структурах региона. "По предварительным данным, Ми-8 столкнулся с сопкой, так как потерял управление из-за нисходящих потоков воздуха", — сказал источник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Хабаровском крае найдены обгоревшие обломки вертолёта МИ-8 В Хабаровском крае найдены обгоревшие обломки вертолёта МИ-8
Под Хабаровском пропал вылетевший в коммерческий рейс вертолет Ми-8 Под Хабаровском пропал вылетевший в коммерческий рейс вертолет Ми-8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела