Политика
28 июня 2013, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Правительство ликвидирует РАН, РАМН и РАСХН

Правительство ликвидирует РАН, РАМН и РАСХН
фото:
Законопроект о реформе Академии наук внесен в Госдуму.

Правительство России внесло в Госдуму проект закона о реформе Российской академии наук (РАН). В пятницу, 28 июня, проект закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента, пишет "АиФ".                                    

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг, 27 июня, заявил, что готовится проект закона о реформировании системы РАН, так как нынешняя устарела. Он подчеркнул на заседании правительства, что система РАН уже давно нуждается в обновлении, и в настоящий момент эта тема обсуждается.                                                               

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, главным приоритетом при реформировании РАН должно стать улучшение условий работы каждого ученого. Критерии и порядок оценки деятельности институтов, подведомственных Академии, будут разработаны в течение полугода после принятия закона.

Правительство РФ в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона о реформе РАН должно создать комиссии по ликвидации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, говорится в законопроекте, отмечает РИА Новости.

"Правительство Российской Федерации в течение трех месяцев <…> назначает ликвидационные комиссии Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, являющихся государственными академиями наук, созданными в форме федеральных государственных бюджетных учреждений, устанавливает порядок и сроки ликвидации", — говорится в законопроекте о реформе РАН, размещенном в базе данных Госдумы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела