Происшествия
18 июня 2013, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Менингит в Ростове, последние новости: еще 6 детей госпитализированы

Менингит в Ростове, последние новости: еще 6 детей госпитализированы
фото:
Масштабы эпидемии в детских садах Ростова-на-Дону продолжают увеличиваться. В городе отменили выпускные вечера.

Менингит в Ростове: последние новости

В Ростове-на-Дону за минувшие сутки ещё 6 детей с менингитом попали в инфекционное отделение ЦГБ. Таким образом, в Ростовской городской больнице уже находятся 74 малыша с этим опасным заболеванием.

"Из этих малышей 63 поступило из микрорайона Темерник, и 11 детей попали в больницу из других районов города. У всех ребят взят на исследование биоматериал", — цитирует Life News представителя Министерства здравоохранения Ростовской области Елену Третьякову.

В реанимации всё ещё остаются двое детей. Под особым наблюдением медиков оказалась мама одного из заболевших: Наталья Т. впала в кому 9 июня. Её состояние оценивается медиками как крайне тяжелое. 

На амбулаторном лечении на данный момент находятся 76 детей. Продолжаются поквартирные обходы с целью выявления лиц, осуществлявших контакт с больными. Осмотрено уже более 4000 воспитанников детских садов Ростова.

Источник менингита в Ростове

Между тем, следствие пытается выявить источник заражения.

"Дело в том, что детский сад, в котором произошла вспышка вируса, находится в нескольких метрах от огромного рынка. На этом рынке работают выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Китая. Матери многих детей детского сада также работают на этом рынке. Зачастую дети после детского сада попадают как раз на рынок к своим родителям. Что они там едят и что пьют, никто не знает. Мы считаем, что это занос вируса в детский сад. Откуда он осуществлялся, мы, как врачи, можем только предполагать", — отметила замдиректора по научной работе НИИ детских инфекций ФМБА России Наталья Скрипченко.

В результате вспышки опасного заболевания у продавцов рынка берут на анализ кровь. В городе отменены все массовые мероприятия с участием детей, включая выпускные вечера.

Менингит в Ростове: информация от МЧС

В свою очередь, представителям МЧС накануне пришлось опровергать слухи о том, что ночью город будут опылять самолета специальным химическим веществом для защиты от инфекции.

Так, многие жители получили СМС с текстом: "Ночью будет опылен город в связи с эпидемией. Закрывайте окна и сообщите знакомым".

"Сведения о дезинфекции города с использованием авиации являются ложными", — цитируют "Вести" источник в МЧС.

Напомним, массовое заболевание менингитом было выявлено в ростовском детском саду №83 "Теремок". Первый ребёнок с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" попал в больницу 2 июня, однако 4 июня он скончался. 13 июня в городе от опасной инфекции умер еще один ребенок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ростове от менингита умер второй ребенок, в городе могут отменить выпускные В Ростове от менингита умер второй ребенок, в городе могут отменить выпускные
В детском саду Ростова-на-Дону 50 детей заболели менингитом, один погиб В детском саду Ростова-на-Дону 50 детей заболели менингитом, один погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела