Наука и технологии
09 июня 2013, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Сенсация: марсоход Opportunity нашел следы пресной воды на Марсе

Сенсация: марсоход Opportunity нашел следы пресной воды на Марсе
фото:
Ранее данные с автоматических зондов свидетельствовали, что марсианская вода была похожа на серную кислоту.

Марсоход Opportunity подтвердил открытие, сделанное ранее Curiosity — он нашел доказательства, что на Марсе в древности была вода, пригодная для живых организмов. Об этом заявили специалисты NASA.


Ранее данные с автоматических зондов свидетельствовали, что марсианская вода отличалась экстремальной высокой соленостью и кислотностью. Марсоход Curiosity в марте получил доказательства, что марсианская природная среда в древности была пригодная для жизни, в частности, что вода была почти пресной и нейтральной. Теперь результаты работы «старшего» ровера подтвердили эту находку, сообщает РИА Новости.


Как сообщил на телеконференции научный руководитель миссии Стив Сквайрс, Opportunity изучал химический состав камня, которому ученые присвоили обозначение Esperance 6, фиксируя соотношение алюминия, калия, кальция и натрия, а также железа в глинистой породе в его трещинах. Эта «глина» могла формироваться только в присутствии большого количества воды. Выяснилось, что эта вода была практически пресной.


«Это была вода, которую вы могли пить», — сказал Сквайрс, отметив, что до сих пор на Марсе находили следы воды, которая больше была похожа на серную кислоту. «Этот результат — одна из самых важных находок за всю миссию», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американский марсоход Opportunity подтвердил наличие воды на Марсе Американский марсоход Opportunity подтвердил наличие воды на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела