Происшествия
28 мая 2013, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Сын лидера крымских татар задержан за убийство человека

Сын лидера крымских татар задержан за убийство человека
фото:
Его мать об убийстве: "Он играл с оружием и нечаянно выстрелил". Однако у крымской милиции другая версия.

Младший сын народного депутата Украины (фракция «Батькивщина»), председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев, который подозревается в убийстве мужчины, задержан. По факту убийства открыто уголовное производство по статье УК Украины «умышленное убийство», сообщает «Интерфакс».


По данным ГУМВД Украины в Крыму, в 16.40 понедельника в дежурную часть Бахчисарайского райотдела милиции по линии «102» от неизвестного поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов в г. Бахчисарай он услышал звук выстрела.


На место происшествия немедленно прибыло руководство ГУМВД Украины в Крыму, сотрудники следственно-оперативной группы, а также криминалистическая лаборатория.


Начальник крымской милиции сообщил, что в ходе первичной проверки было установлено, что выстрел из охотничьего оружия произведен мужчиной, 1981 года рождения, который проживает в одной из квартир указанного дома, в результате погиб житель Бахчисарая, 1969 года рождения.


Подозреваемый задержан. Проводится комплекс первичных следственных действий, в том числе назначен ряд экспертиз.


Младший сын лидера крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсер застрелил из карабина своего 43-летнего друга Февзи Эдемова. Его мать Сафинар Джемилева утверждает, что никаких предпосылок для ссоры не было, пишет газета «Сегодня».


По ее словам, Эдемов пришел в огород помочь. Мать Джемилева младшего также уверяет, что в их семье все любили погибшего


«Он нам был как член семьи», — сказала Джемилева, добавив, что скорее всего, ее сын Хайсер дома перезаряжал или играл с оружием, и нечаянно выстрелил.


«Они за несколько минут до этого вместе подвязывали помидоры на огороде — закончили и зашли домой. Потом Февзи говорит — там еще два помидорчика осталось подвязать, взял веревочки и пошел довязать…» — отметила Джемилева.


Однако по данным источника в бахчисарайской мэрии, версия несчастного случая подвергается сомнению.


«Этот же случай произошел не на охоте и не на рыбалке — там еще уместен случайный выстрел. А тут — бытовая ссора. Пуля из карабина не стрелку попала, а другому человеку в голову. Пистолет еще можно в руке покрутить, а ствол ружья вероятно был направлен. И потом, все знают, что не такие уж и гладкие были отношения у Хайсера с родственником председателя бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза», — заявили власти, добавив, что, по их мнению, эту историю будет трудно «вывернуть на случайный выстрел».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела