Происшествия
28 мая 2013, 04:34 | Автор: Иван Рутов

22-летнюю москвичку осудили на 5 лет за убийство дагестанца

22-летнюю москвичку осудили на 5 лет за убийство дагестанца
фото:
Убившая дагестанца в электричке националистка осуждена, но в тюрьму не попадет.

Мосгорсуд признал 22-летнюю Дарью Ботвинскую виновной в убийстве уроженца Дагестана в подмосковной электричке. Обвиняемая осуждена на пять лет заключения с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14 лет, сообщает РБК.


Наказание в виде пяти лет колонии с отсрочкой приговора требовал для подсудимой государственный обвинитель. Сама Ботвинская на момент совершения преступления в июне 2007 г. была несовершеннолетней.


Обвиняемая призналась, что участвовала в нападении, однако отрицала, что наносила удары ножом. В суде эти объяснения сочли неубедительными. Сегодня из зала осужденная выбежала, закрывая лицо от камер и отказавшись от комментариев, передает РАПСИ.


В июне 2007 года, когда произошло преступление, Ботвинской не было 18 лет. По данным следствия, она и еще шесть человек в электричке Савеловского направления избили двух уроженцев Дагестана.


Одному из пострадавших нападавшие нанесли шесть ножевых ранений, дагестанец скончался на месте. Второй потерпевший получил не менее 28 ножевых ранений, однако выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.


Другим соучастникам преступления приговоры были вынесены в 2009 г. Они осуждены на сроки от семи с половиной до 19 лет лишения свободы. По информации СМИ, Ботвинская три года находилась в федеральном розыске. При задержании у нее был обнаружен поддельный паспорт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Махачкале смертница подорвала себя у здания МВД: 11 раненых В Махачкале смертница подорвала себя у здания МВД: 11 раненых
В Москве приезжий из Дагестана изнасиловал школьницу прямо в сквере у фонтана В Москве приезжий из Дагестана изнасиловал школьницу прямо в сквере у фонтана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела