Шоу-бизнес
27 мая 2013, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Названы победители Каннского кинофестиваля

Названы победители Каннского кинофестиваля
фото:
Жюри 66-го фестиваля в Каннах объявило результаты киносмотров.

Во французских Каннах завершился 66-й кинофестиваль. Накануне жюри объявило его итоги.

Так, лучшей актрисой в этом году стала Беренис Бежо за роль в драме иранского режиссёра Асгара Фархади "Прошлое". Картина снималась в Париже. Лучшим актёром признан ветеран Голливуда Брюс Дерн за роль в "Небраске" американца Александра Пейна.

Жюри присудило "Золотую пальмовую ветвь" мексиканцу Амату Эскаланте как лучшему режиссёру за его работу "Хели", а за лучший сценарий к фильму награду получил китаец Чжанкэ Цзя за "Прикосновение греха", сообщает РИА "Новости".

Гран-при судей удостоилась кинолента братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса", а главный приз -"Золотая пальмовая ветвь" за лучший фильм — достался лесбийской любовной истории "Жизнь Адель". Её снял французско-тунисский режиссер Абделатифа Кешише. Картина обошла в этой номинации 19 других киноработ.

Картина Кешиша длится около трех часов и рассказывает о любовной связи между двумя девушками. Фильм изобилует откровенными лесбийскими сценами. Предполагается, что в международный прокат он выйдет под названием «Синий — самый теплый цвет». Накануне «Жизнь Адели» удостоилась в Каннах премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ). Заглавную роль в фильме исполнила Адель Экзаркопулос.

Лучшим дебютом же была признана работа Ilo Ilo сингапурского режиссера Энтони Чена. Фильм рассказывает о взаимоотношениях в сингапурской семье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российская студентка получила премию "Открытие" на кинофестивале в Каннах Российская студентка получила премию "Открытие" на кинофестивале в Каннах
В Каннах освистали фильм с Райаном Гослингом В Каннах освистали фильм с Райаном Гослингом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела