Шоу-бизнес
19 мая 2013, 08:51 | Автор: Иван Рутов

В России начинает вещание Общественное телевидение

В России начинает вещание Общественное телевидение
фото:
19 мая начнет вещание канал Общественного телевидения России.

Новый российский федеральный канал, основанный на принципах общественного вещания, появится сегодня в 12.00 по московскому времени автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения.

Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко, канал носит просветительские функции и должен стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами.

«Мы покажем зрителям авторские программы, рассказывающие о малоизвестных уголках страны, о культурной и общественно-политической жизни РФ», — сказал он, подчеркнув, что «основной акцент при составлении сетки вещания будет сделан на регионы». «Мы ушли от того, чтобы Москва занимала большую часть эфирного времени, и отдали его региональным новостям и сюжетам», — заявил Лысенко

Напомним, указ об учреждении в России Общественного телевидения был подписан в апреле 2012 года. Организационно-правовой формой ОТР является автономная некоммерческая организация, которая является и учредителем, и редакцией, и вещателем телеканала. Контроль за деятельностью ОТР будет осуществлять Совет по Общественному телевидению, председателем которого является Олег Табаков.

Общественное телевидение вошло в состав первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения DVB-T2. Доступ к ОТР будут иметь все зрители во всех субъектах России, охваченных вещанием первого мультиплекса. Предполагается, что аудитория телеканала составит более 80 миллионов человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Общественное ТВ заработает в России с 1 января 2013 года Общественное ТВ заработает в России с 1 января 2013 года
Стали известны претенденты на пост главы "Общественного телевидения" Стали известны претенденты на пост главы "Общественного телевидения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела