Калейдоскоп
14 мая 2013, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Радоница в 2013 году: как правильно поминать усопших

Радоница в 2013 году: как правильно поминать усопших
фото:
14 мая 2013 года православные верующие отмечают Радоницу или Родительский день. В этот день принято приглашать на праздничную трапезу умерших родственников.

Радоница 2013 года — когда отмечают

14 мая православные христиане отмечают Родительский день – Радоницу. Этот праздник традиционно выпадает на вторую неделю Пасхи. Сегодня принято готовить пасхальную еду и навещать на кладбищах могилы умерших родственников.

В этот день после вечернего богослужения или Литургии проводится полная панихида с пасхальными песнопениями.

Радоница в 2013 году: история праздника

Согласно свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), данный праздник принято было отмечать на христианских кладбищах ещё в древности. Родительский день призывает верующих не слишком углубляться в переживания из-за смерти близких, а возрадоваться их переходу в вечную жизнь. Тем самым праздник символизирует собой победу над смертью и скорбью, и воскрешение Христа.

Родительский день в 2013 году: как  поминать умерших родственников

Издавна принято было считать, что если не позвать усопших предков на праздничную трапезу в день Радоницу, то семью ждут неудачи и плохой урожай. Зато если уважить покойных, то всё сложится хорошо.

В Радоницу необходимо посещать кладбище и приносить с собой крашеные пасхальные яйца, булочки и сыр. При этом необходимо учесть, что количество яств должно быть нечетным.

Также сегодня не принято работать, нельзя ничего сажать и сеять, даже несмотря на хорошую погоду.

Родительский день в 2013 году: можно ли употреблять алкоголь

Несмотря на необходимость оказания почестей усопшим, напиваться в этот день недопустимо.

"В священном Писании разрешается употребление вина: "Вино веселит сердце человека" ( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: "Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд" (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка", — рассказал священник Александр Ильяшенко.

Родительский день 2013: как вести себя на кладбище

Придя на место погребения родственника, необходимо зажечь свечу и помолиться. Можно прочитать акафист о упокоении.
После этого необходимо навести порядок на могиле, помолчать и вспомнить умершего.
На кладбище нельзя есть или пить, также недопустимо наливать водку в могильный холм: тем самым оскорбляется память покойного. При этом некоторые источники всё же не рекомендуют оставлять на могиле водку в рюмке и пищу, советуя отдать её нищим или голодным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Страстная неделя 2013: чего нельзя делать и что можно есть Страстная неделя 2013: чего нельзя делать и что можно есть
Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела