Спорт
08 мая 2013, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Сэр Алекс Фергюсон объявил об уходе из "Манчестер Юнайтед"

Сэр Алекс Фергюсон объявил об уходе из "Манчестер Юнайтед"
фото:
Сэр Алекс Фергюсон покинет пост тренера «Манчестер Юнайтед» по окончании текущего сезона.

Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте чемпионов Англии, Фергюсон сложит с себя тренерские полномочия 19 мая, после того как «красные дьяволы» проведут последний матч сезона с «Вест Бромвич Альбион».


— Это то решение, над которым я долго и серьёзно думал. Думаю, что пришло подходящее время. Нужно двигаться вперёд. Я буду рад стать директором и послом «Манчестер Юнайтед», — заявил Фергюсон.


В заявлении тренер подчеркнул, что манкунианцев ждет яркое будущее. Известно, что Фергюсон останется в клубе на одной из руководящих должностей.


Между тем, британские СМИ сообщают, что руководство клуба уже приняло о решение о том, кто станет преемником Фергюсона, однако его имя пока не разглашается.


Сам Фергюсон видит на посту преемника главного тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса. По информации Daily Mail Мойес может войти в тренерский штаб «Манчестер Юнайтед» уже по окончании этого сезона. В нынешнем сезоне «Эвертон» занял шестое место в чемпионате Англии.


Алекс Фергюсон возглавил «МЮ» в 1986 году. За 26 лет на посту главного тренера команды он выиграл вместе с «МЮ» 38 различных трофеев. Среди них — 13 чемпионских титулов в национальном первенстве, 5 побед в Кубке Англии, 2 победы в Лиге чемпионов УЕФА в 1999 и 2008 годах.


В 1999 году Фергюсон был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II. В 2002 году он также был включен в Зал славы английского футбола. Также он является почётным гражданином города Абердин за свои заслуги в качестве главного тренера футбольного клуба «Абердин», который он привел к победе в Кубке кубков в 1983 году (в финале был побежден мадридский «Реал»).


Под руководством Фергюсона в «МЮ» играли такие звезды как Эрик Кантона, Дэвид Бекхем, Криштиан Роналду, Андрей Канчельскис, Уэйн Руни и Райан Гиггз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Футболист "Манчестер Юнайтед" попал в Книгу рекордов Гинесса-2013 Футболист "Манчестер Юнайтед" попал в Книгу рекордов Гинесса-2013
Жозе Моуринью возвращается в "Челси" Жозе Моуринью возвращается в "Челси"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела